07.01 - 16:28

Протеины иммунной системы вызывают мутации ДНК, приводящие к раку


 

Американские исследователи обнаружили набор протеинов, участвующих в иммунном ответе, которые способствуют появлению мутаций ДНК, вызывающих рак. Это открытие было опубликовано в журнале Nature Genetics. 


Эти противовирусные протеины принадлежат к группе, называемой цитидин-дезаминазами APOBEC. Исследователи установили, что мутации, связанные с APOBEC, отвечают за значительный процент злокачественных опухолей.


Нынешняя работа – продолжение исследования этой же команды ученых, которое было опубликовано в Molecular Cell в прошлом году. Предыдущее исследование выявило наличие APOBEC-ассоциированных мутаций в геноме клеток некоторых типов рака.


Доктор Дмитрий Горденин, научный сотрудник национального института NIEHS США, был соавтором отчета о новом исследовании.


Он говорит, что команда ученых во главе с доктором Михаилом Резником была удивлена, обнаружив способность APOBEC вызывать мутации в человеческой ДНК. Им было известно только то, что APOBEC принимают участие в обезвреживании вирусов, которые атакуют человека.


Доктор Горденин говорит: «Присутствие связанных с APOBEC мутаций в геноме опухолевых клеток говорит о важной роли APOBEC в возникновении мутаций по всему геному».


Доктор Г. Гетц и его сотрудники из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета проанализировали мутагенез с участием APOBEC, используя данные, приведенные в базе данных Национального института здоровья США «The Cancer Genome Atlas». Они идентифицировали около 1 миллиона мутаций APOBEC всего лишь в 2 680 образцах рака. В некоторых случаях до 70% мутаций в опухоли были вызваны мутагенезом APOBEC.


Главный автор исследования доктор Стивен Робертс сказал, что из-за важной роли в регуляции иммунной системы APOBEC очень сильно реагируют на факторы окружающей среды. Он говорит, что определение точных связей между внешними факторами и этими мутациями приведет к созданию надежных стратегий профилактики рака.

medbe.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua