06.01 - 21:28

Реабилитация спинного и головного мозга в Америке


 

Больница Крэйга, США (Craig Hospital) – это реабилитационная больница в штате Колорадо, которая специализируется на повреждениях спинного и головного мозга.

Эта больница регулярно много лет подряд награды различных американских организаций, а также занимает высокие позиции в рейтинге реабилитационных учреждений US News and World Report.

В 2013 году Больница Крэйга заняла 7-е место в Америке по реабилитации.


Краткая история реабилитационной Больницы Крэйга
В 1907 году Фрэнк Крэйг основал в городе Лэйквуд учреждение с непривычным для нас названием «Палаточная колония братской любви» для лечения неимущих мужчин с туберкулезом. Сам Крэйг скончался от туберкулеза в 1914 году, а колония была переименована в его честь в 1919.

Поскольку к середине столетия потребность в учреждениях для больных туберкулезом в США резко уменьшилась, Колония Крэйга начала сосредотачивать свои силы на других областях - диагностике и лечении рассеянного склероза, полиомиелита, мышечных дистрофий и травм спинного мозга.

В 1958 году учреждение стало называться Реабилитационным центром Крэйга (Craig Rehabilitation Center), а в 1966 – Реабилитационным госпиталем Крэйга (Craig Rehabilitation Hospital). В 1970 году больница переехала в Инглвуд (Колорадо), где был построен 80-местый корпус как дополнение к Шведскому медицинскому центру, с которым больнице приходилось делить некоторые службы.

70-е годы принесли Реабилитационному госпиталю Крэйга большие перемены. В 1975 он получил свое современное название и организовал самостоятельную команду, занимающуюся травмами головного мозга. Интенсивные исследования и расширение больничного фонда продолжались в течение следующих двух десятилетий, прежде чем больница предстала перед нами в ее нынешнем виде.


Исследования и достижения Больницы Крэйга
В 1973 году Национальный институт по изучению проблем инвалидности и реабилитации (NIDRR) открыл в Больнице Крэйга специализированный центр для пациентов с травмами спинного мозга, и со следующего года сюда стали поступать больные.

В 1980-х интенсивные исследования в области лечения парализованных пациентов на искусственной вентиляции легких привели к созданию знаменитого руководства The Management of High Quadriplegia из серии «Всесторонняя неврологическая реабилитация», который вышел в свет в 1989 году. В 1993 сотрудники Больницы Крэйга, имеющие огромный опыт работы с пожилыми пациентами с травмами спинного мозга, опубликовали очередной значимый труд Aging With Spinal Cord Injury. Эту книгу, как и предыдущую, до сих пор переиздают американские издательства.

 

В 1991 году на базе больницы проводились испытания системы Parastep FES, в 1996 здесь изучали эффективность интратекального баклофенового насоса. В 2004 году Больница Крэйга участвовала в проведении крупного мультицентрового исследования Sygen Multicenter Acute Spinal Cord Injury Study.

В 1998 году в больнице создали специализированный центр травматических повреждений головного мозга. Собственный клеточный центр с чистым помещением стандарта 10 000 (ISO 7) был открыт в 2003 году. Благодаря ему Больница Крэйга первой в США начала исследование фазы II Activated Macrophage Clinical Trial. В 2006 центр травматических повреждений головного мозга получил 3-миллионный грант на изучение ЧМТ, а в следующем году – почти 6 миллионов на исследования в области неврологической реабилитации.


Больница Крэйга сегодня
Больница Крэйга считается одним из лучших в Соединенных Штатах мест для реабилитации больных с повреждениями головного или спинного мозга. На протяжении 24 лет подряд Больница Крэйга входит в десятку лучших реабилитационных госпиталей США по версии US News.

Сегодня в больнице имеется 93 койко-места, и она остается самостоятельным некоммерческим учреждением, которое занимается амбулаторным и стационарным лечением, реабилитацией и длительным наблюдением за больными.

Половина пациентов Больницы Крэйга приезжают из-за пределов штата Колорадо, в том числе из дальнего зарубежья. Больница очень популярна – в любой момент времени в ней лечатся 75-85 стационарных и 50-60 амбулаторных пациентов. Больница обеспечивает жильем родственников пациентов, которые имеют право первые 30 дней жить здесь бесплатно.

Система помощи в Больнице Крэйга охватывает все этапы – от раннего лечения сразу после травмы до долговременной реабилитации и пожизненного наблюдения за больным. Уникальное окружение – лучшие травматологические центры Денвера и его окрестностей – позволяют при необходимости получить любую дополнительную консультацию и услугу.

Каждому пациенту гарантируется качественная всесторонняя помощь большой команды, состоящей из лечащего врача, специально подготовленных медсестер, физиотерапевта, трудотерапевта, семейного консультанта, специалиста по лечебному отдыху, психолога, диетолога, логопеда, нейропсихолога, пульмонолога и других. Эта команда регулярно проводит встречи с пациентом и его родственниками, на которых можно наметить цели реабилитации, разработать планы лечения, обсудить волнующие семью моменты. В Больнице Крэйга лечение индивидуализированное, врачи не действуют строго по шаблону, а подходят к каждому пациенту индивидуально, с учетом физического, эмоционального и когнитивного благополучия, а также конкретных целей терапии.

Больница Крэйга старается разнообразить жизнь своих пациентов, многие из которых не имеют доступа к радостям жизни, попросту не замечаемых здоровыми людьми – сотрудники госпиталя возят пациентов в горы и организовывают экскурсии по городу, помогают им освоить повседневные навыки. Реабилитация – это серьезный и тяжелый процесс, но Больница Крэйга пытается внести в него хоть немного радости для пациентов.

Мощная группа поддержки – это еще один плюс больницы. Здесь есть возможность общаться с пациентами примерно такого же возраста с похожими травмами, учиться у них, получать поддержку и воодушевлять других. Многому учат пациентов специально подготовленные врачи. Такое интерактивное обучение в группах очень помогает пациентам и их семьям адаптироваться к новым ограничениям в жизни, которые вызваны болезнью или травмой. Данные долговременного наблюдения показывают, что бывшие пациенты Больницы Крэйга гораздо успешнее адаптируются к новым условиям, чем люди, которые не прошли эту своеобразную школу.

Больница Крэйга всегда верила в то, что участие родственников пациента – важное условие реабилитации. В отделениях нет ограничений на посещения родственников и друзей – они приветствуются как часть команды. Именно для того чтобы родственники имели возможность быть с больным как можно дольше, госпиталь предоставляет им 30 дней бесплатного проживания с момента госпитализации, а дальнейшее проживание будет стоить недорого.

Огромное внимание в Больнице Крэйга уделяют обучению пациентов и их родных. Здесь имеется собственная библиотека, которая включает десятки книг для специалистов по травмам головного и спинного мозга, 320 видеоуроков, три десятка учебных пособий для пациентов и семейных образовательных групп. Многие из этих пособий написаны врачами самой Больницы Крэйга.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua