26.12 - 13:48

Прорыв в лечении алопеции


 

Сегодня не существует эффективных методов лечения аутоиммунной алопеции alopecia areata universalis, при которой возникает повреждение корней волос и их полное выпадение.

Врачи уже пробовали применять кортикостероиды, но они не дают стабильного результата и небезопасны.

На днях ученые из Йельского университета в Нью-Хейвене (Yale University in New Haven) сообщили о том, что с помощью нового метода они успешно восстановили волосяной покров на голове и других частях тела 25-летнего мужчины.

Ученые изложили результаты своего исследования в журнале Journal of Investigative Dermatology. Они говорят, что это первый в мире случай успешной таргетной терапии аутоиммунной алопеции, которая возникает при ошибочном «нападении» иммунных клеток на волосяные фолликулы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

После пройденного лечения, в ходе которого применялся одобренный FDA препарат против ревматоидного артрита тофацитиниба цитрат (tofacitinib citrate), у пациента почти полностью восстановился волосяной покров скальпа, бровей, рук, ног, паховой зоны. Нигде в этих местах у него не было волос, когда он обратился за помощью врачей.

Ведущий автор исследования Бретт Кинг (Brett King), преподаватель дерматологии в Школе медицины Йельского университета, говорит, что результаты лечения полностью оправдали надежды исследователей. Они, по мнению профессора, свидетельствуют о «значительном шаге вперед» в лечении аутоиммунной алопеции.

Профессор добавляет: «Хотя это лишь один случай, из этого успешного опыта мы получили лучшее понимание самой болезни и нового лекарства. Мы уверены, что такие же результаты будут и у других пациентов, и мы скоро планируем узнать это».

Кроме alopecia universalis этот пациент страдал псориазом, который вызывает покраснение и шелушение кожи. Единственные волосы, которые были у него на теле перед началом лечения, оставались именно в псориатическом очаге на голове.

Лечащий врач направил мужчину в отделение дерматологии Йельского университета для обследования и прохождения курса инновационной терапии псориаза. Лечение алопеции до этого он никогда не проходил.

Тофацитиниб уже успешно применялся у людей для лечения псориаза. У лабораторных мышей до этого препарат продемонстрировал улучшение при легких формах очаговой алопеции. Поэтому ученые предположили, что его можно использовать и при более тяжелом аутоиммунном поражении волосяных фолликулов.

«Пока не существует опций для достижения долговременных результатов при alopecia universalis. Наилучшее, что предлагает наука – это наш метод, который успешно сработал», - поясняет профессор Кинг.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua