21.12 - 13:08

Новая область применения МРТ


 

Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Когда речь идет об изображении головного мозга, то это истинная правда.

Создание таких изображений – это основная работа доктора Сергея Ляшенко (Sergei Liachenko), директора программы биовизуализации при Национальном центре токсикологических исследований NCTR FDA.

Работая в своей маленькой лаборатории в кампусе NCTR южнее городка Литл-Рок (Арканзас), доктор Ляшенко и его команда совместно с Центром по оценке и изучению лекарств CDER FDA изучают воздействие различных химикатов на головной мозг крыс. Их задача – доказать, что магнитно-резонансная визуализация головного мозга может быть точным и информативным методом изучения нейротоксических эффектов лекарств.

«Мы пытаемся продемонстрировать, что визуализацию можно использовать для выявления физического повреждения мозга, известного как нейротоксичность. Когда речь идет о нейротоксичности, то чем более детальное изображение мы получим, тем лучше», - говорит доктор Ляшенко.

Вот тот случай, когда без МРТ не обойтись. Магнитно-резонансная томография дает трехмерное и очень детальное изображение мозга.

Как работает МРТ и в чем ее преимущества?
Аппараты для МРТ используют очень мощные магниты, которые заставляют «резонировать» молекулы воды в клетках тела. Аппарат воздействует высокими частотами на клетки, эти волны путешествуют сквозь тело и отражаются от его структур. Компьютер обрабатывает полученную информацию, чтобы формировать трехмерное изображение области сканирования. МРТ широко используют в клинической практике, чтобы выявлять заболевания и повреждения внутренних органов.

Сегодня большинство ученых исследуют повреждение мозга у лабораторных животных при помощи многочисленных срезов ткани, получаемых после вскрытия животного. Но доктор Ляшенко и его коллега из CDER доктор Джозеф Хэниг (Joseph Hanig) обеспокоены тем, что этот метод приводит к упущению серьезных моментов, так как не вся ткань подвергается анализу. МРТ может дать детальную и целостную картину головного мозга, показывая все, даже мельчайшие патологические изменения.

«Этот метод изучения позволяет просканировать весь мозг и получить 3D-изображение, поэтому мы можем рассмотреть ткани в разных проекциях, и можно не беспокоиться о том, что мы упустили потенциальное повреждение в другой части мозга», - говорит Ляшенко.

Второе преимущество МР-сканирования состоит в том, что аппарат МРТ может сканировать мозг грызуна эффективно, безопасно и многократно. Животное можно не усыплять, и токсикологический эксперимент может продолжаться после первого исследования. Доктор говорит: «Это всего-навсего магнитное поле, и мы используем то, что называют самой безопасной модальностью. Вот почему мы можем сканировать одно животное много раз подряд».

Изучение одной и той же животной модели, по словам Хэнига, дает ученым данные, которые намного более точные, чем получаемые при умерщвлении и вскрытии нескольких животных. Кроме того, МР-сканирование лабораторных животных очень напоминает обследование людей, поэтому метод «легко может быть соединен с клиническими исследованиями».

Третьим важным преимуществом использования МРТ в нейротоксикологических исследованиях является время. МР-сканирование и анализ изображения можно завершить за несколько часов, а традиционный гистологический анализ требует многих дней, а иногда и недель. Это означает невероятную выгоду в плане соотношения стоимость-эффективность, ведь недели работы ученых обходятся недешево.

Визуализация в FDA
МРТ используется по всему миру для исследований на живых лабораторных животных, но уникальность новой технологии NCTR и CDER в том, что ученые смогли создать специальные МР-биомаркеры нейротоксичности. Это особые вещества, которые помогают лучше рассмотреть патологические очаги в мозге при помощи магнитного резонанса. Биомаркеры повышают эффективность нейротоксикологических исследований в разы по сравнению с традиционными методами.

«Когда эффективность и надежность работы с биомаркерами будет доказана, это станет важным сообщением фармацевтическому сообществу, что метод имеет большой потенциал и пора внедрять его в клиническую практику. По нашему мнению, это МР-сканирование создаст возможности для разработки более безопасных лекарств. Это и есть цель всей нашей работы», - подытожил Ляшенко.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua