21.11 - 20:28

Омега 3 кислоты предотвращают инфекции при ХОБЛ


 

Омега-3 жирные кислоты могут защищать от легочных инфекций людей, страдающими хроническими обструктивными болезнями легких, или ХОБЛ.

Результаты нового исследования говорят о том, что компоненты жира лосося эффективно борются с воспалительно-инфекционным процессом, вызванным атипичной гемофильной палочкой (NTHi).

Сотрудники Рочестерского университета (штат Нью-Йорк, США) отмечают, что подавление воспалительной реакции не сопровождается снижением функций иммунной системы и не замедляет выздоровление.

Подробнее о результатах их исследования можно узнать из последнего выпуска Journal of Immunology.

Хронические обструктивные болезни легких в фактах и цифрах:

•    В 2004 году в мире насчитывалось 64 миллиона больных ХОБЛ
•    ХОБЛ остаются убийцей №5 в мире: каждый час от них умирает 250 человек
•    В 2005 от ХОБЛ умерло 3 миллионов человек, что соответствует 5% общего числа смертей
•    Почти 90% смертей от ХОБЛ приходится на страны с низким и средним уровнем доходов
•    За 20 лет количество смертей в результате ХОБЛ в мире возросло более чем на 60%
•    Около 5-10% жителей Евросоюза страдают обструктивными болезнями легких
•    Общие затраты ЕС на лечение ХОБЛ превышают 10 миллиардов евро в год

В ходе серии экспериментов на мышах с ХОБЛ группа доктора Ричарда Фиппса (Richard Phipps) выяснила, что применение омега-3 жирных кислот при инфекционно-воспалительных процессах в легких ведет к более быстрой нормализации дыхательной функции и элиминации патогенных бактерий.

При этом ученые призывают не связывать инфекционный и воспалительный процесс, которые, хотя и сопутствуют друг другу, все же имеют множество уникальных механизмов. Так, в экспериментах производные омега-3 кислот подавляли воспалительный процесс в легких грызунов, в то время как их иммунная система продолжала успешно истреблять NTHi, а состояние легких быстро улучшалось.

«Мы никогда в действительности не понимали, почему продукты с омега-3 кислотами полезны для здоровья, но теперь мы видим, что они являются предшественниками молекул, останавливающих воспалительный процесс», - заявляет доктор Фиппс, профессор экологической медицины, в пресс-релизе.

В планы американских ученых входит подготовка испытаний омега-3 кислот при отитах, бронхитах и пневмониях, вызванных атипичной гемофильной палочкой. Они уверены, что это будет ценное профилактическое средство и высокоэффективное дополнение к уже существующей терапии.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua