21.11 - 15:08

Модифицированные черви лечат раны


 

Ученые создали генетически модифицированных червей, которые выедают из гнойных ран отмершую плоть и убивают микробов, одновременно ускоряя заживление.

Эти черви на самом деле – личинки мухи, которые давно используют в американской медицине.

После модификации генома личинки стали вырабатывать человеческий ростовой фактор, стимулирующий регенерацию клеток в ране.

Личиночная очищающая терапия (maggot debridement therapy, MDT) была одобрена в США как недорогая и высокоэффективная опция лечения гнойно-некротических ран. Личинки с успехом применяют при диабетических язвах и многих других опасных состояниях.

В новом выпуске журнала BMC Biotechnology сообщается, что ученые изменили геном личинок зеленой мухи Lucilia sericata, значительно усилив ее терапевтические свойства и сократив время заживления ран при MDT. Это, в свою очередь, означает сокращение времени пребывания в стационаре и суммы расходов на лечение.

Международная группа генетиков и биологов из Университета Северной Каролины в Роли (США) и Университета Мэсси (Новая Зеландия) внедрила в ДНК мухи ген тромбоцитарного фактора роста BB (PDGF-BB).

Тромбоцитарный фактор роста ВВ подстегивает деление клеток, ускоряет регенерацию и применяется в наружных средствах для лечения труднозаживающих язв.

В чем преимущества личиночной терапии? Авторы говорят, что один из важнейших ее козырей - это соотношение цена/эффективность.

Стоимость одной 15-граммовой тубы геля Regranex, который содержит PDGF-BB, может доходить до 580-600 долларов!

Большинство больных диабетом проживает в странах с низким и средним уровнем доходов, поэтому у них нет возможности лечиться столь дорогими препаратами.

Личинки же – это дешево и просто, главное наладить в клинике выращивание насекомых, поставить дело на поток.

«Мы провели работу с большим заделом на будущее. Модифицированные личинки L. sericata, выделяющие гормоны и противомикробные пептиды – это дешевая и эффективная альтернатива для диабетиков, которая поможет избежать ампутаций и тяжелых осложнений», - утверждают авторы.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua