20.11 - 12:28

Биоручка для регенерации суставов


 

Стволовые клетки обладают уникальной способностью восстанавливать наши родные ткани, однако применять их очень непросто.

Эти клетки плохо приживаются в новом доме, особенно если тот уже разрушен болезнью.

На днях инженеры из Центра по изучению электроматериалов при Академии наук Австралии рассказали о «биоручке», которая накапливает стволовые клетки в тех участках тела, где это необходимо.

Например, в изношенных суставах.

Фантастическая технология поможет хирургам восстанавливать поврежденную хрящевую ткань при остеоартрозе путем простейших внутрисуставных инъекций.

Для этого стволовые клетки пришлось инкапсулировать в особые чернила-гидрогель, которыми заряжается биоручка. Свет внутри ручки регулирует адгезивные свойства гидрогеля и позволяет ему легко выходить наружу. Во время процедуры хирург просто вводит ручку в поврежденный сустав, нажимает кнопку, и гидрогель с клетками наносится на суставную поверхность.

Звучит как сказка, но в лабораторных экспериментах in vitro благодаря грамотно подобранному составу гидрогеля ученые смогли добиться выживания >97% введенных стволовых клеток.

Подробнее о регенерации суставов читайте в журнале Biofabrication.

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua