19.11 - 17:48

10 вещей, которые вы вправе ожидать от врача


 

Представьте, что вы только что прождали в поликлинике два часа, а ваш врач опаздывает, еще и выражает недовольство вашим визитом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Пробыв две минуты в кабинете и едва рассказав о жалобах, вы выходите оттуда с клочком бумаги, так и не разобравшись толком в своей проблеме.

Не принимайте такое положение дел.

Врач может быть занят, может быть расстроен, но вы имеете право знать, что не так с вашим здоровьем, имеете право на детальную информацию о назначенном лечении и право на участие в принятии решений, касающихся вас.

Как понять, что вы в надежных руках? Убедитесь, что ваш врач:

1.    Понимает, где вы находитесь
Он не просто должен критиковать вас и читать лекции о борьбе с весом, отказе от курения и т.д.

Вы не школьник-двоечник, вы – взрослый пациент. Он должен предложить вам конкретный способ изменить в своей жизни то-то, чтобы получить такой-то результат. Все, что от вас нужно – это согласие и желание.

2.    Ценит ваше время и уважает вас
Помните пример с поликлиникой, с которого мы начали? Если только у врача не было срочного медицинского дела, но опозданий на прием быть не должно. Равно как и обсуждения с друзьями личных дел, когда под дверью ждут пациенты.

Если вы хотите услышать альтернативное мнение, а у врача это вызывает бурю возмущения – еще один плохой знак. Вы имеете право на альтернативное мнение, и это право следует уважать.

3.    Принимает решения с вами, а не за вас
Врач должен понимать, что речь идет о вашем теле, о вашей жизни, и она у вас единственная.

Даже если по его личному опыту и статистике лучше сделать процедуру А, то вы можете захотеть процедуру Б. В этом случае его задача – детально проинформировать вас о потенциальной пользе и риске обоих вариантов и ответить на ваши вопросы. Но никак не принимать решение вместо вас.

4.    Активно слушает вас
Мы все понимаем, что спешка ни к чему хорошему не приводит. Ваш врач должен внимательно слушать, не прерывая вас – вы же должны говорить строго по делу, лаконично, отвечая на дополнительные вопросы.

5.    Видит картину в целом
Хороший врач захочет понять, что происходит с его пациентом в целом, помимо жалоб, с которыми тот явился. Если он задает вам вопросы о личной жизни, то это не ради поддержания беседы.

Зная о вашей депрессии, домашнем насилии, факторах стресса, потенциальных источниках инфекции, хороший врач способен сделать много ценных выводов. Постановка правильного диагноза может зависеть не только от симптомов, которые появились у вас сегодня.

6.    Учитывает ваши возможности
Если у вас нет медицинской страховки (а у многих из нас ее нет), то за диагностические процедуры, лечение и препараты придется платить из собственного кармана. Хорошо, если врач принимает во внимание ваши финансовые возможности и постарается вылечить вас, не пустив по миру.

Когда у вас возникают вопросы о стоимости лечения – не стесняйтесь их задавать.

7.    Объясняет вам детали
Медицинские термины могут стать большой проблемой для непосвященного человека. Конечно, вечером вы зайдете в Google и разложите все по полочкам, но ведь вопросы нужно задавать сейчас. Ваш врач должен объяснять доступным языком ваше состояние, а также детали тестов и процедур, которые предстоят.

Если вы не понимаете его, никогда не бойтесь переспросить – вы же не медработник!

8.    Дает вам доступ к записям
Вы имеете полное право ознакомиться со своей историей болезни и результатами всех анализов, а ваш врач должен обеспечить вам такой доступ. Если в клинике есть электронные записи – это гораздо удобнее.

9.    Говорит открыто
Когда речь идет о вашем лечении, тайны не уместны: вы должны получить полную информацию об ожидаемых результатах, рисках, продолжительности и цене любой процедуры или препарата.

10.    Позволяет прийти с поддержкой
Если все сделано правильно, то у вас появляется масса информации для размышлений.

Было бы неплохо взять с собой на прием супруга(у) или близкого друга. Ваш врач должен не только разрешать это, но и в идеале мог бы сам посоветовать обсудить лечение с близкими людьми

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua