03.11 - 20:08

15 способов профилактики рака


 

Вы наверняка слышали о противоречивых способах профилактики рака, которые наперебой предлагают в интернете. Иногда случается так, что некий способ подтверждается одними врачами, но вскоре опровергается другими.

Чтобы не теряться в океане «полезных» советов, мы подготовили Вам подборку надежных, проверенных временем способов профилактики рака.

Простые изменения жизни могут защитить каждого человека от серьезных проблем, причем запомнить эти 15 правил совсем несложно.

Если Вы действительно заботитесь о своем здоровье, тогда приступим:

1. Откажитесь от сигарет
Банальное правило сохранит здоровье не только Вам, но и близким. Сигаретный дым содержит более 250 токсичных субстанций, которые могут стать причиной 12 видов рака: легких, горла и ротовой полости, желудка, мочевого пузыря, почек. Чем раньше бросите, тем лучше.

2. Ешьте брокколи и ягоды
Фрукты и овощи вообще богаты клетчаткой и другими ценными нутриентами для профилактики рака. Американские онкологи особенно рекомендуют брокколи, белокочанную капусту, кале, кресс-салат и другие овощи семейства крестоцветных.

Хорошее дополнение – ярко окрашенные ягоды. И первые, и вторые защищают ДНК наших клеток от вредных воздействий, не допуская злокачественного перерождения.

3. Сбросьте пару килограммов для профилактики онкозаболеваний
Избыточный вес, в особенности жировые отложения вокруг талии – серьезный фактор риска онкозаболеваний.

Лишние дюймы предрасполагают к раку молочной железы, кишечника, матки, пищевода, поджелудочной и желчного пузыря. Причина в том, что жировые клетки выделяют продукты, стимулирующие развитие опухолей.

4. Полегче со спиртным
Чуть больше 1-2 дринков в день – и добро пожаловать в группу риска!

Алкоголь увеличивает заболеваемость раком полости рта, груди, печени, пищевода и многих других. Чем больше и чаще человек прикладывается к рюмке, тем выше вероятность печального исхода.

Представители сильного пола должны довольствоваться двумя дринками (около 90 мл водки) в день, а прекрасные дамы – половиной мужской дозы! А лучше вовсе не употреблять алкогольных напитков.

5. Ограничьте жареное
Подумайте дважды, прежде чем класть мясо на гриль!

Исследования показывают, что продукты высокотемпературной обработки мяса крайне опасны для здоровья. Мясо лучше есть вареным или тушеным.

Кроме того, старайтесь не употреблять переработанных мясных продуктов – колбасу, сосиски, сардельки, копчености, паштеты. Из-за высокого содержания нитритов и нитратов они также приводят к раку.

6. Почаще вставайте с дивана
Проводите слишком много времени перед телевизором?

Готовьтесь проводить 30 минут в день за аэробикой – упражнениями, которые заставят сердечно-сосудистую систему активно работать и снабжать кровью ткани.

Профилактика рака – это, прежде всего, подвижный образ жизни. Физические упражнения помогают бороться с ожирением, нормализуют гормональный фон и чувствительность клеток к инсулину – все это сокращает риск онкозаболеваний.

7. Защищайтесь от солнечных лучей
Модницы считают, что подрумяниться на солнце как рождественская индейка – это красиво. Но врачам есть что возразить. Солнечный ожог – это бомба с часовым механизмом. Может взорваться много лет спустя в виде меланомы, смертельного рака кожи.

Ультрафиолет – это мощные лучи, которые нарушают структуру ДНК и могут приводить к перерождению клеток. Чтобы защититься от них, всегда пользуйтесь солнцезащитными кремами с SPF от 30. Выходя под палящие лучи, надевайте закрытую одежду и темные очки.

8. Практикуйте безопасный секс
Инфекции передаваемые половым путем (ИППП) – это не единственная причина, по которой нужно пользоваться презервативами.

Некоторые вирусы приводят к раку: 70% опухолей шейки матки начинаются с инфицирования женщины папилломавирусом типа 16 или 18! Возбудители вирусного гепатита вызывают рак печени и передаются половым путем.

9. Не игнорируйте прививки
Когда речь идет о прививках, вспомните не только о гриппе. Некоторые вакцины защищают от гораздо более опасных заболеваний.

Вакцины от вируса папилломы предотвращают рак шейки матки, вульвы, влагалища и ануса. Оптимальное время для вакцинации – с 9 до 26 лет.

Вакцина от вируса гепатита В, которая является частью плановой вакцинации детей, защищает от рака печени.

10. При профилактике рака избегайте токсинов
Профессии бывают разные, но старайтесь избегать воздействия канцерогенных веществ. Тысячи веществ способны нарушить стабильность ДНК и вызвать фатальные изменения в наших клетках. Асбест, радон, производные бензола, фторорганические соединения, мышьяк…

Современный человек не в состоянии полностью оградить себя от токсинов на производстве и в быту, но знания помогут Вам ограничить риск.

11. Знайте свои гены
Кроме цвета глаз и формы подбородка мы может унаследовать от предков склонность к определенным онкозаболеваниям. В Вашем роду может передаваться дефектный ген, и знать это просто необходимо.

Хотя гены не изменить (пока!), можно обращать пристальное внимание на слабые места своего организма. Как известно, профилактика и ранняя диагностика является ключом к здоровью и долголетию.

12. Регулярно посещайте врача
Скрининг-тесты ловят рак на самых ранних стадиях – иногда еще до появления симптомов болезни. Кольпоскопия или колоноскопия помогают обнаружить рак до его начала – на стадии предраковых изменений клеток!

Современная медицина может многое предложить людям, которые интересуются профилактикой рака. Пап-тест, маммография, низкодозовая компьютерная томография (LDCT), анализ крови на онкомаркеры – проконсультируйтесь со своим врачом и действуйте.

13. Принимайте лекарства для снижения заболеваемости раком
Некоторые лекарства снижают заболеваемость раком. Для профилактики рака груди активно назначают тамоксифен и ралоксифен. Аспирин защищает от колоректального рака и опухолей предстательной железы. Если Ваш врач считает необходимым, пользуйтесь профилактическими препаратами.

14. Осторожно с гормонами!
Заместительная гормональная терапия облегчает симптомы климакса, сохраняет прочность костей и позволяет забыть о приливах и вагинальной сухости. Однако с другой стороны медали – дополнительный риск рака молочной железы, который бывает сложно обнаружить.

15. Дышите чистым воздухом
Загрязненный воздух вызывает рак. За последние 50 лет научный мир признал ведущую роль воздушных загрязнителей в развитии рака легких и ряда других онкозаболеваний.

Любопытный факт: в Англии загрязненный воздух вызывает 3500 случаев рака легких ежегодно, а ужасная радиация – всего 2000.

Чего стоит опасаться в первую очередь?

Чем дальше Вы проживаете от оживленных автомагистралей, теплоэлектростанций, железных дорог, заводов и шахт – тем лучше для Вашего здоровья. Иногда это хороший повод решиться на переезд.

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua