23.08 - 22:29

Контрацептивная вакцина для мужчин


 

Контрацептивные инъекции для мужчин могут по своей эффективности в предупреждении беременности сравниться с противозачаточными таблетками для женщин и презервативами, свидетельствуют результаты нового исследования.
Ежемесячные инъекции тестостерона временно блокируют выработку спермы и, как ожидают эксперты, могут в корне изменить контроль над рождаемостью.


Клинические испытания вакцины проводились в Китае, и из ста мужчин, которые получали уколы, ребенок родился только у одного. Об этом пишет журнал Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.
Через полгода после прекращения инъекций выработка сперматозоидов возвращалась к нормальному уровню.
Активисты кампании по контролю над рождаемостью приветствовали эти сообщения. По их словам, инъекции предоставят парам возможность выбора и позволят мужчинам разделить ответственность за использование противозачаточных средств.


Однако эксперты указывают, что нужны дополнительные проверки вакцины с тем, чтобы убедиться в ее безопасности.
Ранее попытки разработать эффективное и удобное противозачаточное средство для мужчин кончались неудачей из-за того, что они были ненадежны и имели побочные эффекты — такие, как резкие перепады настроения и снижение полового влечения.
Несмотря на то, что инъекции не имеют никаких серьезных побочных эффектов, около трети из 1045 мужчин, принимавших участие в испытаниях препарата, рассчитанных на два с половиной года, выбыли из них до конца срока, не объяснив причин.
Глава проекта И Цюнь Гу из Национального исследовательского института семейного планирования в Пекине заявил, что «для пар, которые не могут или предпочитают не использовать контрацептивные средства для женщин, альтернативой были только вазэктомия (мужская стерилизация), презервативы и прерванный половой акт».
«Наше исследование показывает, что мужская гормональная контрацептивная схема инъекций может стать потенциально новой и эффективной альтернативой», — сказал он.
По его словам, если дополнительные тесты окажутся успешными, препараты можно будет массово применять уже через пять лет.
Лоренс Шо из Лондонского центра по борьбе с бесплодием London Bridge Fertility Centre указал, что «если появится подобный мужской контрацептив, это будет большим достижением, которое обеспечит больше возможностей».
«До сих пор в распоряжении мужчин были только презервативы, и противозачаточные средства должны были использовать, в основном, женщины, — добавил он. — Однако подобные работы с тестостероном уже велись и раньше. Нужно тщательно проверить, что этот метод безопасен».
По его словам, противозачаточные таблетки для женщин по-прежнему остаются более эффективным средством, чем любая новая вакцина. Но в реальности они могут оказаться равнозначны, поскольку таблетку можно забыть принять.
Представительница благотворительной организации Marie Stopes International заявила, что «это — очень позитивный шаг».
«Чем больше выбор контрацептивных средств, тем лучше. Однако, если вакцина действительно появится, мужчины должны помнить, что она не защитит их от передаваемых половым путем инфекций, и они должны пользоваться презервативами», — добавила она.
Ребекка Финдлей из Ассоциации семейного планирования говорит, что мужчины будут рады появлению нового метода контрацепции.
«В прошлом в наших опросах мы спрашивали мужчин, согласятся ли они использовать гормональные противозачаточные средства и треть опрошенных дала утвердительный ответ», — сказала она.
«Нужно продолжать исследования, чтобы убедиться в том, что новый метод безопасен и эффективен. Однако мужчины будут рады этой работе, которая позволит им иметь больший контроль в вопросах планирования семьи», — добавила Ребекка Финдлей.

health.sumy.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua