20.08 - 12:08

Гормональная контрацепция не повышает риск заражения ВИЧ


 

Результаты проспективных исследований опровергли мнение о том, что женщины, использующие гормональную контрацепцию, рискую заболеть ВИЧ больше, чем те, кто используют презервативы.

Раннее проведенные исследования предполагали именно это, однако они имели очень маленькие выборки и другие методологические недостатки. Dr. Charles S. Morrison из Международного института семейного здоровья, США, создал исследование, лишенное недостатков методологии на основании наблюдения за 4439 женщинами из Уганды, Зимбабве и Таиланда, которые обращались за подбором оптимального средства контрацепции для себя в клиники по планированию семьи.

Все они имели ВИЧ-негативный статус и подбирали контрацептив впервые. 34,7% из них предпочли низкодозированные комбинированные пероральные контрацептивы, 34,2% - инъекционные контрацептивы, а 31,1% - другие виды гормональной контрацепции. Все пациентки осматривались и исследовались каждые 3 месяца в течение 2 лет.

На протяжение этого времени было выявлено 213 случаев заражения ВИЧ. Частота заражения не изменялась в зависимости от вида контрацептива.

Тем не менее, исследователи говорят о выявленной связи между вирусом герпеса и ВИЧ. Те женщины, которые были инфицированы ВГ, заражались ВИЧ чаще, чем те, кто его не имел. Среди женщин, которые не были заражены ВГ, гормональная контрацепция повышала уровень заражения ВИЧ в 1,4 раза, однако эти результаты были недостоверны статистически.

Такие результаты говорят о том, что гормональная контрацепция и вирус герпеса способны повреждать эпителий половых путей: что повышает уровень заболеваемости.

Результаты должны уверить женщин из регионов с высоким уровнем ВИЧ в том, что гормональная контрацепция не повышает риска заражения, а вирус герпеса повышает его существенно.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua