31.07 - 17:57

Кому и зачем нужен тонометр


 

Артериальное давление многими врачами считается лучшим показателем общего состояния здоровья человека. Малейшие его колебания свидетельствуют о нарушении работы органов и нужно отправиться к врачу, чтобы узнать, в чем проблема. И оперативно устранить заболевание на ранней стадии. Однако сделать это практически невозможно — повышение или понижение давления не сопровождается заметными симптомами.

Впрочем, способ отслеживать изменения давления есть. Это тонометр, который желательно иметь каждой семье, не зависимо от того, проживают с вами люди пожилого возраста или нет. Не забывайте, что гипертония возникает не резко, а постепенно и в самое первое время себя вообще никак не проявляет. Но имеет неприятные осложнения — инсульт, инфаркт или другие похожие проблемы сердечно-сосудистой системы. Так что лучше перестраховаться. Тем более, что лишь гипертоники должны проводить ежедневные замеры, людям здоровым достаточно профилактической домашней проверки раз в неделю. Ну и не забывать о регулярном ежегодном профилактическом осмотре.

Однако, если вы несколько дней подряд чувствуете слабость, у вас кружиться или часто болит голова, надоедает неприятный «звон» в ушах, то это первые признаки проблем с артериальным давлением. Его стоит обязательно проверить в первую очередь. Использование домашнего тонометра позволит быстро узнать, действительно ли это проблемы с давлением. Кстати, следить за ним стоит и при регулярных физических нагрузках.

Подобрать подходящий тонометр можно в специальных медицинских магазинах. Также они продаются в большинстве аптек. Точность электронных тонометров достаточно высока. В большинстве сертифицированных тонометров отклонение от эталона не превышает 3 единиц. Некоторые люди ошибочно полагают, что в механических приборах точность выше, однако стоит понимать, что точность измерения такими приборами очень сильно зависит от остроты слуха конкретного пользователя. Один может услышать более тихую пульсацию, другой – засечет момент начала и конца позже. В электронных приборах такого субъективного фактора, влияющего на результирующие показания, быть не может.

В любом случае, приобретая электронный тонометр, важно убедиться в наличие сертификата на прибор и получить гарантийный талон.

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua