06.07 - 17:44

Как проходит правильная реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава: технология восстановления


 

До того, как пациент полностью отойдет от действия анестезии, он несколько часов проведет в палате отделения интенсивной терапии, после чего его переведут в стационар. Как только прооперированный пациент поступает в палату, сразу же начинаются реабилитационные процедуры, разработанные врачом по индивидуальной схеме по результатам операции. Первые дни до выписки из клиники проводится начальная реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава, которая включает:

● дыхательную диафрагмальную и грудную гимнастику, чтобы помочь пациенту легче пережить постнаркозный период;

● прооперированную ногу фиксируют в положении выше всего тела;

● между конечностями располагают валик, чтобы пациент непроизвольно не перекрестил ноги;

● комплекс физиопроцедур: УВЧ, магнитотерапия, электрофорез;

● специальные упражнения на сокращение мышц для стимуляции лимфо- и кровообращения, чтобы запустить естественный механизм заживления, снять отечность;

● назначение и прием лекарственных средств: антибиотики, антикоагулянты, противовоспалительные, обезболивающие средства, витамины, БАДы;

● обработка раневой поверхности антисептиком;

● сеансы холодового компресса, чтобы снять болезненные ощущения и снизить отечность.

Обычно через 24-48 часов, реже на 3 день, врач может рекомендовать начинать вставать и ходить, но только с опорой. Лучше всего себя показывают в реабилитационный период ходунки, но подойдут и костыли.

Срок после операции

Разрешенная опора на конечность с имплантом с учетом дополнительной поддержки (ходунки, костыли)

До 7 дней

Запрещено полностью

1-3 недели

Легкая опора в пределах 10-15% от возможной

Свыше 3 недель

50% от возможной физиологической нагрузки на конечность в положении стоя. И постепенно доводя до 100% в последующий месяц

Самые первые шаги, и попытки сесть должны контролироваться консультантом по реабилитации. Любые передвижения и сидячие позы строго регламентированы по времени. К концу 2-й или даже 3-й недели пациенты могут гулять по 25-30 минут три раза в день, сидеть, не вставая, разрешено не больше 20 минут.

Человеку, которому было проведено эндопротезирование тазобедренного сустава реабилитация после операции назначается каждым врачом в обязательном порядке. Но будет ли пациент проходить восстановительный курс или нет – его право. Пациент в стационаре получает всю необходимую помощь, чтобы научиться заново пользоваться конечностью в полноценном объеме. В клинике его научат правильно вставать, делать необходимые упражнения, поэтому многие считают, что все это они могут делать и дома. Но вся разница в том, что первичный этап реабилитации отличается от последующего. На выписке из больницы лечебно-восстановительные мероприятия не должны заканчиваться, ведь тазобедренный сустав еще не нормально работает. Важно, чтобы прошли все боли, человек должен передвигаться без опоры (в идеальном варианте). Поэтому без дальнейшего курса в клинике или режима восстановления при амбулаторном обслуживании не обойтись.

По материалам: msk-artusmed.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua