04.06 - 19:28

Ученые нашли ген, отвечающий за резистентность к инсулину


 

Новые эксперименты на грызунах помогут пролить свет на то, почему диета с высоким содержанием сахара вызывает резистентность к инсулину, что приводит в результате к возникновению диабета второго типа, сообщает Reuters.

Ученые обнаружили, что специфический ген, известный как бета PGC-1, возможно, играет ключевую роль в развитии резистентности к инсулину в ответ на диету с высоким содержанием фруктозы. Специалисты провели эксперимент на крысах и выяснили, что у крыс, которым заблокировали деятельность данного гена, не возникала резистентность к инсулину даже при диете, перегруженной содержанием фруктозы.

Исследование было опубликовано в свежем номере журнала Cell Metabolism. Специалисты планируют дальнейшие исследования в этой области, чтобы глубже изучить возможные причины возникновения резистентности к инсулину и возникновения диабета второго типа, а также для поиска эффективного метода лечения этого заболевания.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua