25.04 - 12:48

Участие стволовых клеток костного мозга в заживлении ран


 

Стволовые клетки (СК) костного мозга участвуют в постнатальном росте кровеносных сосудов, дифференцируясь в клетки сосудистого эндотелия и секретируя ангиогенные факторы. Однако в зависимости от обстоятельств, в которых происходит ангиогенез, степень эндотелиальной дифференцировки СК может изменяться в широких пределах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В частности, неоангиогенез с участием СК костного мозга происходит при заживлении ран, когда восстанавливается кожная ткань. Этот процесс во многом сходен с неоангиогенезом, идущим при росте злокачественной опухоли. В случаях неясно, насколько велик вклад СК костного мозга в образование новых эндотелиальных клеток.

Японские ученые из токийского Keio University, используя меченые зеленым флуоресцентным красителям СК КМ и конфокальную микроскопию, позволяющую различать единичные клетки, на трех моделях исследовали роль СК в заживлении острых и хронических кожных ран (разрез кожи на спине и в ухе, декубитальная язва).

Было обнаружено, что СК КМ при этом не дифференцируются в клетки сосудистого эндотелия, но значительная их часть становится макрофагами. Ингибиция колониестимулирующего фактора 1 (CSF-1) приводила к гибели примерно 80% СК КМ в области заживающей раны. У мышей, нокаутированных по гену, кодирующему CSF-1, неоангиогенез при заживлении кожных ран был в значительной степени понижен, что говорит о важной роли дифференцировавшихся из СК КМ макрофагов в этом процессе.

Таким образом, полученные в исследовании данные говорят о значительном вкладе стволовых клеток костного мозга в заживление ран, но не благодаря дифференцировке в клетки сосудистого эндотелия, а благодаря проангиогенному влиянию дифференцировавшихся из СК макрофагов.
По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, выявленные в этой работе механизмы регенеративного эффекта стволовых клеток помогут в разработке более эффективных методов клеточной терапии.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua