23.03 - 17:08

Ученые открыли механизм противоракового действия аспирина


 

Ученые открыли механизм противоракового действия аспирина, а также обнаружили, что это лекарство способствует сжиганию жира в организме, сообщает The Scientist. Исследование Грэхема Харди (Grahame Hardie) и его коллег из Университета Данди в Шотландии (University of Dundee) опубликовано в апрельском номере журнала Science.

Исследователи провели эксперимент с использованием эмбриональных клеток печени и обнаружили, что повышенная дозировка салицилового эфира уксусной кислоты увеличивает активность AMP-киназы (AMPK) — белка, регулирующего метаболизм и рост клетки, а также контролирующего ее энергетический баланс .

Обычно AMPK активируется при значительном потреблении энергии клеткой и при повышении уровня AMP. После активации этого белка в клетке блокируется синтез жирных кислот, а их окисление, напротив, происходит гораздо активнее. Нарушения в метаболическом пути AMPK также связаны с возникновением рака, диабета и проблемой контроля аппетита. Некоторые лекарства, направленные против диабета, также активируют AMPK.

Группа Харди проверила результаты, полученные на клеточных линиях, in vivo. Для этого они обратились к своим канадским коллегам и попросили их вывести мышей с мутантной формой AMPK, к которой не может присоединиться салицилат. Затем они сравнили процесс сжигания жиров в организме мутантных и диких животных, и заметили, что у диких грызунов процесс сжигания жиров в организме происходил гораздо быстрее. Также салицилат понижал уровень глюкозы в крови у мышей дикого и мутантного типа.

"Мы были очень удивлены, когда обнаружили, что лекарство, используемое веками, напрямую влияет на AMP-киназу", - прокомментировал свое открытие Харди.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua