10.03 - 14:48

Установлен способ выживания патогенной кишечной палочки в организме


 

Американские ученые установили, что патогенные штаммы кишечной палочки связывают медь - антибактериальный агент, присутствующий в организме человека - и таким образом выживают, сообщает EurekAlert! Результаты работы, проведенной группой исследователей под руководством доктора медицинских наук Джефри Хендерсона (Jeffrey Henderson) из медицинской школы Вашингтонского университета, опубликованы в журнале Nature Chemical Biology.

Кишечная палочка (Escherichia coli, E.coli) — это палочковидная бактерия, большинство штаммов которой безвредны и являются частью микрофлоры кишечника животных и человека. Однако E.coli может проникнуть в мочеиспускательный канал, затем — в мочевой пузырь, после прикрепления к эпителию которого начинает активно размножаться, вызывая инфекционное заболевание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Вызванное кишечной палочной инфицирование мочевыводящих путей у некоторых пациентов лечится довольно легко, у других продолжается длительное время и не реагирует на антибиотикотерапию. В ряде случаев инфекция может распространяться на другие органы и становится жизнеугрожающим заболеванием.

В своих более ранних исследованиях Хендерсон и его коллеги установили, что штаммы кишечной палочки, вызывающие плохо поддающиеся лечению инфекционные болезни, вырабатывают вещество под названием Ytb (yersiniabactin). Ytb относится к соединениям, связывающим железо и переводящим его в растворимую форму (сидерофорам). Таким образом бактерии получают железо, необходимое им для роста и размножения.

Ученые предположили, что кишечная палочка "использует" Ytb не только для получения железа. Чтобы проверить свою гипотезу, они поместили это вещество в образцы мочи, полученные от здоровых людей и обнаружили, что помимо железа это вещество связывает медь, издавна известную своими антибактериальными свойствами. Затем они провели аналогичный эксперимент с образцами мочи, полученными от страдающих от инфекций мочевыводящих путей пациентов.

"Мы установили, что в организме практически каждого пациента, зараженного производящим Ytb штаммом E.coli, связывается медь. Кроме того, мы обнаружили, что Yersiniabactin зачастую связывает больше меди, чем железа", - отметил Хендерсон.

После этого ученые поместили различные штаммы кишечной палочки в среду, содержащую медь и установили, что в ней преимущественно выживают продуцирующие Ytb штаммы. Тогда ученые сделали вывод, что связывание меди в организме-носителе является защитной реакцией кишечной палочки против антибактериального агента — меди.

До сих пор доподлинно неизвестно, как именно медь действует на микроорганизмы. Согласно одной из версий, металл, попадая в бактериальную клетку, стимулирует выработку химически активных соединений, которые в итоге разрушают ее. По другой версии, медь сама по себе токсична для бактерий.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua