14.10 - 15:28

Ученые создали искусственную кожу для роботов


 

Перспектива создания робота, которого сложно будет отличить от живого человека, стала на один шаг ближе к реальности. Ученые из нескольких медицинских институтов Европы объявили о создании специальной сенсорной кожи, оснащенной специальными датчиками, которая разработана специально для человекоподобных механических созданий.

Интересно, что такой коже может быть придана любая форма и цвет, в результате чего, теоретически, можно скопировать черты лица нужного человека.

Вместе с тем очень важно, что датчики кожи могут присоединяться к процессору, в результате чего машина обретет возможность к осязанию – вся информация о прикосновениях, изменениях температурного режима и повреждениях кожного покрова будет передаваться в центральный информационный узел.

Проект, известный как OSKIN, был профинансирован Европейским Союзом, как приоритетное и перспективное направление в области роботостроения. По словам специалистов, разработанная ими кожа для роботов является нечто большим, чем просто внешняя оболочка.

“Мы моделировали эту кожу на основе модели человеческой кожи, с точно таким же подходом к созданию слоев и организации сети нервных окончаний, которые в данном случае заменены на датчики. Первые тесты изобретения продемонстрировали, что наличие такой кожи улучшает способность роботов к взаимодействию и познанию окружающего мира. Улучшение способности роботов к обучению является критически важным фактором создания человекоподобных механических созданий в ближайшем будущем” - отмечает Джорджио Каната (Giorgio Cannata) из университета Генуи.

Помимо всего прочего, ученые задаются вопросом относительно потенциалов использования новой кожи в лечении человека. Сейчас такой подход сам по себе выглядит фантастическим, поскольку кожа роботов совершенно не адаптирована для таких целей.

“Вместе с тем, существует несколько теоретических моделей, при реализации которых такая методика терапии является оправданной. В частности, при создании такой кожи стволовых клеток мы можем вместо датчиков выращивать нервные окончания. Это может быть очень полезно для пациентов с тяжелыми ожогами. Фактически, мы создали здесь ценную базу работы с кожным покровом – при лечении людей мы будем использовать исключительно их же биологические материалы, однако работать будем на основе разработанного подхода” – отмечается в отчете по исследованию.

gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua