28.05 - 09:25

Некоторые продукты питания способствуют уменьшению мозга – ученые


 

Ученые из Австралии установили факт существования корреляции между объемом головного мозга и употребляемыми человеком в пищу вредными продуктами, что стало очередным подтверждением того, как важно контролировать качество своего ежедневного рациона.

Сотрудники Сиднейской школы медицины советуют людям ежедневно употреблять в пищу свежие и натуральные продукты и по возможности исключить со своего рациона "синтетическую" еду, поскольку она пагубно влияет на человеческий мозг.

"Люди, регулярно употребляющие нездоровую пищу, такую как соленые закуски, переработанное мясо и сладкие напитки, могут иметь гораздо меньший объем гиппокампа (части мозга, отвечающей за обучение, память и психическое здоровье), нежели сторонники здорового питания", - объясняют авторы исследования.

Австралийские ученые провели исследование, в ходе которого провели измерение объема гиппокампа у добровольцев в возрасте 60 - 64 лет. Оно показало, что у испытуемых, в ежедневном рационе которых постоянно присутствуют такие продукты, размер мозга отличается от мозга участников эксперимента, которые питаются более здоровой пищей. В частности у них меньший размер левого гиппокампа.

Данную корреляцию ученые считают справедливой не только в отношении пожилых людей. Они утверждают, что такая закономерность актуальна для людей всех возрастов, в том числе и детей.

"Гиппокамп играет серьезную роль в процессах обучения и памяти на протяжении всей жизни. Также он непосредственным образом связан с психическим здоровьем. Наше исследование подчеркивает важность правильного питания для людей всех возрастов", - пояснили специалисты.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua