27.05 - 12:08

Ученые сделали важный шаг в создании нейронных протезов


 

Наша способность фокусировать внимание на определенных вещах, игнорируя отвлекающие маркеры, определяет, насколько хорошо мы можем выполнять ту или иную задачу, не важно, находимся ли мы за рулем или делаем операцию на головном мозге.

Исследовательская группа канадского Университета Макгилла (McGill University) имеет впервые убедительно определила сеть нейронов в определенной области головного мозга, в боковой префронтальной коре, которые взаимодействуют друг с другом с целью быстрой фильтрации визуальной информацию, в то же время игнорируя отвлекающие моменты. Это открытие имеет потенциально далеко идущие последствия для людей, которые страдают от таких болезней, как аутизм, СДВГ и шизофрения.

В ходе исследования, ученые фиксировали активность мозга макак, как они перенесли свой взгляд, чтобы посмотреть на объекты, что отображаются на экране компьютера, игнорируя при этом визуальные отвлекающие факторы. Эти записанные сигналы были затем введены в декодер, который имитировал виды вычислений, выполняемых мозгом. В итоге были получены некоторые потрясающие результаты.

"Декодер был в состоянии предсказать очень последовательно и в течение нескольких миллисекунд, на что именно макаки сосредотачивали свое внимание еще до того, как смотрели в этом направлении", говорит Хулио Мартинес-Трухильо, руководитель Департамента физиологии Университета Макгилла и ведущий автор статьи. "Мы также были в состоянии предсказать, будет ли обезьяна отвлекаться на какой-то навязчивой стимул еще до принятия решения."

Но еще более интересным оказалось то, что исследователи смогли с помощью компьютера манипулировать активностью нейронов, чтобы тонко "сфокусировать" внимание приматов. В сущности, манипулируя взаимодействием нейронов, исследователи смогли выявить проблемные и отвлекающие факторы мозга.

"Результаты исследования говорят о том, что мы, "нажав" на механизмы, ответственные за качество фокусировки внимания, можем пролить свет на причины, почему этот процесс терпит неудачу в случае некоторых неврологических заболеваний, таких как СДВГ, аутизм и шизофрения", говорит Себастьян Трамбле, докторант Университета Макгилла и первый автор статьи, которая была опубликована в текущем выпуске издания Neuron . "Если мы сможем извлечь и прочитать код нейронов в коре головного мозга, то это приведет к важному прорыву в медицине и позволит создавать так называемые "нейронные протезы", с помощью которых больные люди получат возможность правильно использовать свои мысли."

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua