22.05 - 18:08

Антираковый препарат помогает при болезни Альцгеймера


 

Исследование, проведенное специалистами из Медицинского центра Колумбийского университета (США), показало, что лекарство от рака может восстанавливать повседневную память у людей с болезнью Альцгеймера.

Амилоидная бляшка.

Болезнью Альцгеймера — старческой формой деменции — к 2050 году будут страдать 120 миллионов человек по всему миру. Главной причиной недуга являются скопления амилоидного белка, которые вызывают воспаление и смерть нервных клеток. Амилоид продуцируется в тонкой кишке и выделяется в кровь, откуда попадает в мозг. Очень часто первым признаком заболевания является ухудшение кратковременной памяти.

Ученые исследовали действие лекарства от рака из семейства HDAC-ингибиторов, воздействующих на ДНК. Эксперимент на мышах показал, что лекарство облегчает процесс выработки белков нейронами мозга. А этот процесс играет ключевую роль в формировании новых воспоминаний.

По словам специалистов, препарат уже одобрен для лечения некоторых видов рака; его клинические испытания как лекарства от болезни Альцгеймера могут начаться в течение ближайших трех-четырех лет.

Напомним также, что увеличению риска развития болезни Альцгеймера способствуют насыщенные жиры, содержащиеся в продуктах животного происхождения, включая молочные. Эти жиры повреждают ткани, выстилающие кровеносные сосуды в мозге, что позволяет амилоидному белку откладываться в бляшки.

Инф. vkurse.ua
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua