15.05 - 12:28

Российские ученые разработали новый метод репарации ДНК


 

Российские ученые из МГУ им. Ломоносова описали новый механизм репарации («починки») ДНК. Они считают, что это позволит разработать новые методы профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера, пишет Медпортал.

Руководитель исследования Василий Студитский пояснил, что у высших организмов ДНК связывается с белками, примерно каждые 200 пар оснований организованы в нуклеосомы, в состав которых входят восемь молекул гистонов. Двойная спираль упакована, как нить на катушке, при этом некоторые участки молекулы недоступны для ферментов, отвечающих за репарацию ДНК.

Ученые в ходе исследования изучили механизм обнаружения разрывов в ДНК ферментами, участвующими в «ремонте» молекулы. Специалисты сообщили, что существует механизм репарации разрывов в участках ДНК, расположенных в нуклеосоме.

Эксперты отметили, что им удалось доказать, что устранение разрывов в цепи ДНК, находящейся в составе нуклеосомы, действительно может происходить. «Вероятно, это происходит в результате образования небольших петель ДНК на нуклеосоме. Пока мы смогли подтвердить полученные данные не в клетке, а in vitro», — добавил Студитский. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua