05.05 - 13:08

Акушер гинеколог из Кременчуга изобрел методику переливания крови без доноров


 

Ростислав Зауральский, акушер-гинеколог одного из кременчугских роддомов, изобрел способ, который позволяет быстро устранить последствия кровопотери роженицы во время родов. Этот метод заключается в переливании женщинам собственной плазмы. Методику врач разработал несколько лет назад и с тех пор, благодаря её применению, спас сотни жизней женщин и жизнь одной новорожденной девочки.

Способ заключается в следующем: у рожениц собирают кровь. Собранный материал помещают в специальную центрифугу, в которой жидкость разделяется на эритроциты и плазму. Эритроциты оседают внизу, а плазма поднимается в верхнюю часть, откуда её забирают и замораживают до момента родов. Если роженица теряет много крови, ей переливают собственную плазму, которая быстрее помогает восстановить силы. К тому же, в отличие от донорского материала, нет риска отторжения.

В минувшем году благодаря своему методу переливания крови, Ростислав спас новорожденную, кровь которой оказалась несовместимой с кровью матери. Как и у взрослых женщин, у девочки собирали кровь, однако брали ее в меньших количествах — всего по 30 мл за сдачу. Поле кровь помещали в центрифугу, отделяли зараженные эритроциты от плазмы, и уже очищенную плазму вводили ребенку снова. Всего в день выполнялось по 6-7 процедур взятия, обработки и переливания крови. Девочка выжила и сейчас абсолютно здорова.

В настоящее время доктор Зауральский планирует не только помогать роженицам, но и спасать раненых. Он собирается в командировку в Восточную часть Украины (а именно, в зону АТО), где его метод так же необходим, как и на мирной территории.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua