30.04 - 16:48

Новые исследования не находят риск терапии тестостероном для сердца


 

Два исследования, результаты которых продемонстрированы на 64-й научной сессии кардиологов в Сан-Диего, говорят о том, что ученым не удалось найти связь между терапии тестостероном у мужчин и возникновением проблем с сердцем, что противоречит исследованиям, которые побудили FDA усомниться в безопасности такого метода лечения. Выводы ученых базируются на мета-анализе данных 29 исследований с участием более чем 120 000 мужчин и обсервационного исследования системы здравоохранения штата Висконсин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

"В условиях старения населения все больше и больше мужчин, нуждаются в терапии тестостероном, поэтому важно лучше понять потенциальное воздействие этого метода на здоровье сердечно-сосудистой системы," пояснил  идею исследования Паван Патель, доктор медицинских наук, академический врач больницы в Сент-Поле, штат Миннесота, и ведущий автор мета-анализа. "Наш анализ ... дает надежду, что врачи могут активно применять терапию тестостероном."

Но это исследование также подчеркивает необходимость долгосрочного, рандомизированного исследования, чтобы действительно понять, все возможные риски терапии тестостероном и выяснить в каких случаях она точно приведет к риску развития сердечно-сосудистых проблем, таких как инфаркт миокарда, ухудшение сердечной недостаточности или внезапная остановка сердца.

Недавние противоречивые данные о заместительной терапии тестостероном подтолкнули Патель и его команду провести большой систематический анализ медицинской литературы, оценивающей отношения между тестостероновой терапии и сердечно-сосудистыми заболеваниями мужчин. Мета-анализ включал данные последних исследований, которые обнаружили связь между терапии тестостероном и неблагоприятными сердечно-сосудистыми проявлениями.

Как известно, тестостерон является гормоном, который играет ключевую роль в развитии мужских половых признаков. Когда мужчина стареет, количество тестостерона в его организме постепенно снижается. Миллионы мужчин страдают от низкого уровня тестостерона, который возникает, когда организм не в состоянии производить достаточно гормонов из-за проблем с яичками или гипофизом. Тестостероновая терапия широко используется, чтобы помочь устранить последствия такого естественного снижения, так как низкий уровень тестостерона может оказать влияние буквально на все стороны жизни от мышления и настроения до мышечной массы и прочности, плотности костной ткани, а также изменить метаболические функции. В развитых странах  почти 25% мужчин в возрасте старше 60 получают терапию тестостероном.

Ученые проанализированы демографические и медицинские данные из 7245 мужчин с низким уровнем тестостерона за 2011-2014 годы. После получения данных от электронных систем регистрации 15 больниц и 150 клиник, исследователи выяснили частоту обращений из-за проблем с сердцем мужчин с низким уровнем тестостерона, которые получили терапию тестостероном и у тех, кто этого не сделал. Они обнаружили, что частота таких обращений в группе, получавшей тестостерон была на уровне 5,5 процента, а в контрольной группе 6,7 процента, что свидетельствует о потенциальной пользе тестостероновой терапии (!) для сердечно-сосудистой системы. Тем не менее, после корректировки с учетом исходных различий в том числе возраста, уровня холестерина, курением и других побочных факторов, исследователи не нашли никакой разницы в частоте сердечных проблем между двумя группами.

Аршад Джахангир, доктор медицинских наук, старший автор исследования и директора Центра интегративных исследований, сказал: "Мы уверены в том, что заместительная терапия тестостероном у пациентов с низким уровнем сывороточного холестерина, не причиняет мужчинам никакого вреда, даже если она не обеспечивает существенной пользы сердечно-сосудистой системе[в данной группе пациентов]. В отсутствие перспективных данных, я думаю, исследования, как наше, способны облегчить беспокойство связанное с этим методом и предоставят дополнительную информацию, на основе которой врачи могут основывать свои предписания."

Он также подчеркнул, что, учитывая эти результаты исследования, врачам по-прежнему важно активно управлять всеми установленными рисками сердечно-сосудистых заболеваний, которые сами по себе куда опаснее, чем терапия. Кроме того, ученые продолжают изучать влияние терапии тестостероном на метаболические параметры и переломы костей.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua