28.04 - 10:10

Что роднит человека с морской губкой?


 

На первый взгляд, у человека и одной из древнейших форм многоклеточной жизни – морской губки – нет ничего общего, однако это большая ошибка. Оказывается, наш генотип и генотип губки полностью совпадают на 70%!

Морская губка – первый организм, у которого появились различные группы клеток, объединенные в органы. В течение пяти лет группа ученых расшифровывала генотип губок и обнаружила, что 70% генов этого организма совпадают с генами человека.

«Губки – это окно в прошлое. Их изучение может подсказать, как происходила эволюция одноклеточных организмов в многоклеточные. Интересно, что  клетки губок мало похожи на клетки других животных, например, у них отсутствуют нейроны. Однако в генотипе губки имеются гены, которые находят в нейронах животных», – рассказывают ученые.

Возможно, новое открытие поможет исследователям  в изучении механизмов развития рака. «Как только одноклеточная структура становится многоклеточным организмом, возникает конфликт между различными группами клеток. Одним из основных свойств клеток является способность к репликации, а рак – это бесконтрольная репликация клеток в организме», – объясняют исследователи.

Однако ученые отмечают, что главное – не расшифровка генотипа, а понимание механизмов работы сложных многоклеточных организмов. «Генотип говорит нам очень немногое. Динамическое взаимодействие – вот что более важно в биологии»,– заключают они.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua