13.04 - 18:28

Искусственная кровь: ученые обещают первое переливание уже через 2 года


 

Ученые из Великобритании обещают уже в 2017 искусственно воспроизвести красные кровяные клетки из стволовых клеток и совершить первое в истории медицины переливание искусственной крови человеку. 

Каждый год, донорская кровь используется для лечения более чем 2 миллионов пациентов в России. Тем не менее, несмотря на то, что тысячи людей регулярно сдают кровь, это ценный элемент для жизни, так же как и органы для пересадки, иногда иссякает. Именно поэтому на протяжении многих лет ученые пытаются разработать искусственную кровь, что может помочь выжить некоторым пациентам.

Сегодня важный шаг в решении этой проблемы сделан в Великобритании. Национальная служба здравоохранения (NHS) объявила, что первое переливание искусственной крови может состояться в начале 2017 года. Секрет этой искусственной крови в том, что красные кровяные клетки созданы из стволовых клеток человека.

Красные кровяные клетки, созданные в лаборатории

Как объяснили ученые, искусственная кровь не предназначена, чтобы полностью заменить кровь, которая течет в наших жилах. Скорее, эта субстанция должна позволить выполнить одну из основных функций крови, а именно доставку кислорода к тканям. Функция, которая обеспечивается, в частности, красными кровяными клетками, присутствующими в организме.

Стратегия, разработанная исследователями и NHS основан на реальных красных кровяных клеток, но которые генерируются в лаборатории. Они получаются путем введения стволовых клеток непосредственно в спинной мозг или пуповину и воздействием некоторых не названных "химических факторов". 

Тем не менее, это не единственная способ получения синтетической крови. Некоторые ученые сосредоточили свои усилия на гемоглобине, чья роль заключается в переносе кислорода с помощью красных кровяных клеток. Другое надеются синтезировать другие молекулы, несущие кислород, такие как перфторуглероды.

Клинические испытания искусственной крови ожидаются в 2017 году

Первоначальные тесты обнадеживают, считает доктор Ника Уоткинс из  NHS Blood and Transplant. В интервью изданию The Independent, он пояснил: красные кровяные клетки "похожи, но не идентичны клеткам, предоставляемые донорами". Ученые надеются, что следующим этапом станут первые клинические испытания переливания искусственной крови - ориентировочно в 2017.  Данные тесты на здоровых добровольцах должны будут сравнить действие синтетической крови с реальной донорской кровью. Для этого исследователи будут проводить небольшие инъекции по 10 мл и изучать эффекты, которые могут возникнуть в результате переливания искусственной крови. Это количество является эквивалентом двух чайных ложек, т.е. экспериментальное переливание будет намного меньше, чем обычное переливание, которое, как правило, включает в себя 470 миллилитров крови. Тестирование должно начинаться с использованием стволовых клеток взрослых доноров и должно закончиться пуповиной, на которую получено согласие матерей. 

Доктор Уоткинс отметил, что цель этого проекта заключается не в решении проблемы нехватки донорской крови, "но обеспечить лечение конкретной группы пациентов при заболеваниях, влияющих на кровь, такие как серповидно-клеточная анемия. Ученые всего мира давно ищут способ производства красных кровяных клеток, чтобы обеспечить альтернативу донорской крови и если испытания приведут к положительным результатам, это исследование может также совершить революцию в области переливания крови.  Искусственно изготовленные клетки обладают тем преимуществом, что никогда не были загрязнены, поскольку они не произведены человеческим организмом. Кроме того, они могут помочь пациентам с редкой группой крови. Однако остаются вопросы, в том числе какова возможность создания большого количества крови по этой технологии". 

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua