11.04 - 12:28

Рак: создан датчик для контроля опухоли в реальном времени


 

Команда исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) разработала и создала датчик, который имплантируется в раковую опухоль и предоставляет информацию об эффективности лечения в режиме реального времени. Этот новый медицинский прибор позволит лучше контролировать здоровье пациента и точнее контролировать лечение рака.

Биопсия, МРТ (магнитно-резонансная томография), радиология ... Пациенты, получившие лечение раковой опухоли часто подвергаются целой кучи долгих и утомительных тестов для мониторинга эффективности лечения.

Для упрощения процедуры, исследователи из Массачусетского технологического института (MIT, Бостон, США) разработали датчик, который информирует о состоянии опухоли в режиме реального времени.

Располагающееся в самой опухоли, это небольшое 2 мм. устройство позволяет узнать, как опухоль реагирует на лечение. Корпус датчика посредством беспроводной связи совмещен с внешним приводом.

В ходе испытания на мышах в течение нескольких недель, данные, записанные с помощью датчика оказались аналогичными показателям, полученными с использованием традиционных методов (биопсия, МРТ). Результаты исследования опубликованы в журнале Lab on chip.

В частности, датчик измеряет два маркера, которые говорят о состоянии опухоли и ее реакции на лечение: кислотность среды и растворенный кислород. При химиотерапии, раковая опухоль образует более кислую среду. Точно так же, даже при маленькой способности к уменьшению, это среда более обогащенная кислородом. Таким образом, если датчик измеряет высокую кислотность и высокие уровни растворенного кислорода, означает, что лечение работает и что опухоль имеет тенденцию к уменьшению. В противном случае, вы должны изменить лечение в надежде получить лучший ответ опухоли.

Еще 4 года назад исследовательская группа разработала аналогичный датчик, но его показатели нужно интерпретировать с МРТ. "Тесты МРТ являются дорогими и их трудно реализовать", говорит профессор Ким, ведущий автор исследования, в пресс-релизе Массачусетского технологического института.

"Мы хотели сделать следующий шаг и добавить больше электроники в устройстве, так чтобы не требовались данные МРТ. "
Если дальнейшие испытания на животных окажутся успешными, останется проверить устройство в клинических испытаниях на людях в надежде на дальнейшую коммерциализацию.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua