08.04 - 12:28

О чем говорит анализ крови


 

Независимо от заболевания, в числе первых анализов человеку назначается общее клиническое исследование крови.

 Почему этот анализ так популярен? Им пользуются в качестве первичного инструмента диагностики на протяжении многих лет, и до сих пор нет достойной альтернативы. Анализ, назначаемый старикам и новорожденным, беременным женщинам и всем-всем-всем, по праву считается самым информативным.

Сдавать анализ крови вы можете в любой лаборатории, платной или государственной. Но читать полученные данные должен только врач. Вы можете знать приблизительно знать нормальные параметры, но иногда сочетание показателей дает некий определенный диагноз, и знать об этом может только доктор. Тем не менее, вы можете запомнить определенные значения, и, получая на руки результаты анализов, уже предполагать, чего ожидать от визита к врачу.

Для начала определимся, что мы исследуем. Что такое кровь? Это жидкая субстанция, играющая огромную роль в нашем организме. Кровь не только транспортирует к органам кислород и питательные вещества, но и способствует утилизации отходов жизнедеятельности. И по составу крови можно решить, что именно происходит сейчас с организмом, есть ли какие-либо патологические процессы, как работают органы и системы. После проведения первичного анализа крови врач может назначить дальнейшие исследования, направленные на уточнение диагноза.

Первое, на что смотрят врачи, – это уровень гемоглобина и эритроциты. Гемоглобин отвечает за снабжение органов и тканей кислородом, и если уровень его сильно изменен, врач может заподозрить заболевания дыхательной системы, сердца. Гемоглобин свидетельствует и о наличии или отсутствии анемии, равно как и показатели по эритроцитам. Также оба этих компонента говорят густоте крови, порой свидетельствуя о ее сгущении.

Данные о лейкоцитах расскажут о наличии в организме источников инфекции. Именно лейкоциты отвечают за борьбу с опасностью инвазии, и повышение их уровня показывает, что организм борется с неким инфекционным заболеванием.

Решать, где сдать анализы, вы должны после совета с врачом. Вполне возможно, что если вам нужно исследование, скажем, уровня эозинофилов, вам порекомендуют определенную клинику. Ведь данный параметр говорит об аллергических состояниях, о поражении паразитами, о наличии, опять-таки, инфекции. В некоторых случаях кровь сдается только на выяснение некоего определенного показателя (на тромбоциты, на сахар и т.п.). Для выяснения общего состояния здоровья и для выявления скрытых инфекций анализ назначается расширенный.

Если вам назначен клинический анализ крови, не пренебрегайте исследованием. Несмотря на кажущуюся простоту диагностики, показания могут рассказать, в каком дальше направлении работать врачам. Наличие воспалительных заболеваний разнообразной этиологии, инфекций и онкологии, проблемы с иммунитетом, свертываемостью – обо всем этом расскажет анализ крови. Особенно важно проведение исследований у детей, когда опрос вызывает затруднения.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua