03.04 - 06:10

Мерцательная аритмия. Что мы о ней знаем?


 

Мерцательная аритмия – заболевание сердца, которое может привести к сердечной недостаточности и тяжелейшим состояниям. Однако мало кто знает о симптомах этой патологии, что еще более усугубляет риск появления проблем с сердцем.

Австралийские ученые провели опрос и пришли к выводу, что недостаток информации о мерцательной аритмии значительно повышает риск инсультов и сердечной недостаточности. Примерно 47% опрошенных никогда не слышали о мерцательной аритмии, однако у двух третей респондентов наблюдались симптомы этого состояния.

Мерцательная аритмия – это беспорядочная работа верхних камер сердца, в результате чего нарушается циркуляция крови, а риск инфаркта или остановки  сердца повышается (в  3 и 7 раз соответственно). Это очень распространенная проблема. Примерно каждый пятый в тот или иной период жизни страдает от мерцательной аритмии.

К сожалению, мало кто знает, что такое аритмия. Из 300 участников опроса были признаки наличия или склонности к мерцательной аритмии, включая ожирение, диабет, гипертонию, заболевания сердечнососудистой системы или инсульт. Примерно 31% признались, что время от времени у них бывает неравномерное сердцебиение, и примерно столько же припомнили, что иногда им не хватает воздуха.

Поскольку люди не информированы об этом состоянии, оно не диагностируется вовремя, что, в конечном итоге, оканчивается больничной койкой. Для того, чтобы обнаружить у себя аритмию, достаточно уметь проверять свой пульс. Эта простая мера помогает выявить заболевание и спасает немало жизней.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua