11.03 - 13:08

Применение новейших методов диагностики


 

На сегодняшний день наиболее информативными считаются такие методы диагностики, как магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), сцинтиграфия костей скелета, мозга, легких, а для характеристики функционального состояния — сцинтиграфия почек и печени.

При радиоиммунологическом исследовании анализируется содержание моноклональных антител в исследуемых тканях, что позволяет выявлять многие виды опухолей уже на ранних стадиях развития процесса, при малом размере опухолей. С помощью тестов на обнаружение антител, которые специфичны для определенных видов опухолей, можно наиболее эффективно преодолеть низкое разрешение по контрасту между тканями, имеющими сходную плотность, характерное для обычных рентген-исследований.

МРТ позволяет получать изображения, индуцированные сигналом ядерного магнитного резонанса человека. Преимущества этого метода заключается в достижении исключительно высокого контрастирования тканей, кроме того, в ходе одного исследования можно получать изображение во всех анатомических проекциях и изучать динамические процессы при движении биологических жидкостей.

ПЭТ – это  исключительно эффективный метод клинических исследований онкологической патологии. В последние годы приборы для ПЭТ постоянно совершенствовались, разрабатывались новые, и сегодня они позволяют получать уникальную информацию об обменных процессах, которые связаны с активностью опухолей и изменениями в организме при проводимом лечении. Этот метод активно используют и онкологические клиники Германии.

С помощью ПЭТ опухоли и метастазы можно маркировать благодаря изотопомеченным продуктам обмена или специальным лекарственным препаратам, которые имеют определенную скорость и интенсивность накопления. Для онкологии особенно ценно то, что ПЭТ способствует оценке эффективности лечения и составлению прогноза дальнейшего течения процесса. Недостаток ПЭТ – возможность ошибочного заключения при воспалительных изменениях в тканях.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua