10.03 - 12:08

5 особо ценных для человечества лекарств


 
Современные технологии позволили фармацевтической промышленности подняться на небывалую высоту, и современные лекарства довольно быстро и качественно лечат многие из тех болезней, что до недавнего казались непобедимыми и смертельными. Однако стоит вспомнить лекарства, считающиеся устаревшими сейчас, даже малоэффективными – но каждое из которых спасло в свое время всё человечество.

Пенициллин. Открытый в 1928 году Александром Флемингом, он до сегодняшнего дня используется в медицине – правда, сейчас меньше (учитывая обилие универсальных антибиотиков и антисептиков), но он все же не сдает позиции. Именно благодаря пенициллину, первому антибиотику, были спасены тысячи солдат во время Второй мировой войны.

Вакцина от бешенства. До 1885 года бешенство было однозначно смертельным приговором – но все смог изменить Луи Пастер. После долгих опытов над животными он, будучи полностью уверенным в вакцине, испытал ее на человеке – и все прошло успешно. С тех пор знаменитые «40 уколов в живот» (к слову, сегодня уже всего лишь шесть) спасли тысячи и тысячи жизней.

Аспирин. Феликс Хоффман в 1897 году искал средство от болей в суставах – а нашел лекарство, избавляющее от боли, повышенной температуры, воспаления, а также снижающее (значительно) риск инфаркта и инсульта. «Волшебная таблетка от всего».

Эфир. Первый анестетик. Открыт был еще в XIII веке, изучен позже Парацельсом, и только в 1844 году впервые применен во время операции. Спас от болевого шока во время хирургических операций миллионы людей во всем мире.

Инсулин. Гормон поджелудочной железы, в норме вырабатывающийся у здоровых людей; при сбое в его выработке идет расстройство почти всех систем организма. Его свойства изучали начиная с 1901 года, в 1921 научились выделять из аналогичного органа у животных, и уже в следующем году появился первый спасенный больной сахарным диабетом, умереть которому не дал этот экзогенный инсулин. В наши дни техника синтеза инсулина доработана, а альтернатив так и не найдено. Спас также миллионы жизней.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua