07.03 - 13:36

Искривление носовой перегородки


 

Дыхательная система является самой важной в организме человека. Любые изменения в строении или функциональности системы могут повлечь негативные последствия. Частым примером нарушения является искривление носовой перегородки. Она может быть как врожденным, так и приобретенным.
Перегородка - это пластина, разделяющая полость носа пополам. Она состоит из хрящевой и костной ткани, покрытая слизистой оболочкой.

Причины искривления носовой перегородки:


1. Некорректное развитие в период роста организма. Виды ткани, из которых состоит орган, различны по скорости роста. Поэтому быстрое формирование хрящей может не оставить места для роста тонкой костной ткани и перегородка исказится.
2. Причиной механического искажения является травмы. Поэтому важно обращаться за помощью к специалисту, чтобы избежать последствий ушибов и переломов носа еще в детском возрасте.
3. Неправильное формирование носовых раковин также становится предпосылкой для деформации пластины. Гипертрофия раковин способствует сжиманию и искривлению органа.


Симптоматика


1. Дыхание через нос становится затруднительным. Иногда деформация приводит к отсутствию возможности дышать носом.
2. Евстахиит или нарушение слуха из-за плохой вентиляции среднего уха.
3. Некоторые заболевания соседних органов переходят в хроническую стадию. К таким болезням относятся  фронтит, синусит , гайморит ,и др.
4. Появление храпа может служить симптомом нарушения дыхания из-за деформированной пластины.
5. Форма носа может значительно меняться, в зависимости от степени искривления перегородки.
6. Наличие искажения в носовой полости рождает предрасположенность к частым простудам, ввиду недостаточного очищения и согревания вдыхаемого воздуха через ротовую полость.
Также систематическое носовое кровотечение может свидетельствовать о слишком тонкой слизистой оболочки, ввиду травмированной пластины.
Заболевание становится причиной ухудшения работы мозга, легких и сердца, из-за развития гипоксии.



Лечение деформации


Если пациент не жалуется на дыхание, появление храпа и другие признаки дискомфорта, то, как правило, не проводится никакого лечения. В случае когда искривление явное - видно внешне и доставляет ряд неудобств, то проводится лечение - операция на носовой перегородке.
В данном случае речь об оперативном вмешательстве (септопластика). После ее проведения форма носа и кожа лица не деформируются, изменения претерпевает только носовая перегородка.

Ключевые слова: Искривление носовой перегородки, гайморит, фронтит, синусит, операция на носовой перегородке, септопластика
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua