06.03 - 21:08

Исследование: отпечатанные 3D объекты токсичны


 

Раскат грома в мире медицинских исследований: команда калифорнийских ученых обнаружила, что печатные 3D объекты вредны для здоровья и окружающей среды ....

Не все согласны с тем, что 3D принтер совершил"революцию" в медицине, хотя, уже с определенностью можно сказать, что в некоторых конкретных случаях, эта передовая технология решила многие проблемы: наверняка также считает и конкретный испанский пациента, который в сентябре 2015 года, был спасен благодаря протезу грудинной клетки, созданной по технологии 3D, или та молодая женщина, страдающая от редкого заболевания, но которой в марте 2014 года вылепили новый, полностью напечатанный из пластика череп.

Поэтому эффект разорвавшейся бомбы произвело недавнее исследование ученых из Университета Калифорнии (результаты опубликованы в журнале Environmental Science & Technology Letters), которое утверждает, что изделия, изготовленные с помощью 3D-принтера, могут оказаться токсичным для здоровья. Чтобы получить этот неутешительный вывод, ученые провели ряд экспериментов на эмбрионах рыбок данио - их часто используют в медицинских научно-исследовательских опытах, поскольку этот вид имеет геном почти такой же как человек.

Призыв к осторожности

Вот что пишут исследователи в своей работе:"Мы оценили токсичность этих 3D-печатных частей с использованием данио (Danio rerio), широко используемой моделью организма в водной токсикологии. Эмбрионы рыбок данио были дополнены 3D-печатными частицами, после чего проводился мониторинг скорости выживания, и аномалий развития. Мы обнаружили, что частицы из двух самых распространенных типов принтеров были заметно токсичны для эмбрионов данио, STL-принтер оказался значительно более токсичным, чем FDM -принтер..."

Результат? После 3 дней, более чем 50% эмбрионов умерли. Эта статистика более чем тревожная, потому что выжившие эмбрионы показали все аномалии развития в конце эксперимента.

"Мы абсолютно не ставим под сомнение ценность 3D-печати, которая является фантастическим инструментом, когда дело доходит до лечения некоторых заболеваний, "говорят исследователи. Тем не менее, мы призываем медиков и регулирующие медицину организации к большей осторожности: а 3D принтер, это как мини-завод и он подлежит строгому регулированию, чтобы защитить здоровье населения. "

"Кроме того, мы также обращаем внимание на более строгий подход в деле утилизации отходов, образующихся в ходе работы 3D принтера . Не надлежащее обращение с ними может иметь драматические последствия для некоторых чувствительных экосистем. "

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua