05.03 - 17:48

Физики выяснили, почему кора мозга человека в извилинах


 
Американские физики из Гарвардского университета провели эксперимент, доказав, что борозды и извилины появляются в мозге человека благодаря обычным физиологическим процессам роста тканей, а не из-за особой генетической программы ДНК, которая якобы "укладывает" большой объем серого вещества в извилины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Для проведения эксперимента американские физики распечатали на 3-D принтере мозг шестимесячного зародыша человека, публикует результаты исследования научный журнал Nature Physics. Мозг эмбриона человека на данном этапе практически соответствует мозгу новорожденного, однако пока не имеет специфических извилин и складок.

Ученые давно заметили, что скорость роста серого вещества возрастает с определенного периода времени развития человеческого эмбриона, превышая скорость деления клеток белого вещества. Именно данный процесс может стать итогом появления очагов нестабильности в мозгу человека, что и приводит к образованию борозд и извилин.

Чтобы проверить свою теорию исследователи распечатали мозг человеческого эмбриона, покрыв его особым гелем, который быстро разбухает, если его опустить в растворитель. Таким способом физики имитировали процесс бурного роста клеток мозга, когда ткани серого вещества становится все больше. В первые минуты после погружения муляжа мозга в жидкость ученые заметили появление складок и бугров, которые характерны для структуры человеческого мозга. В итоге мозг покрылся теми структурными изменениями, которые присутствуют в мозге новорожденного ребенка. Форма и размеры извилин и бугров зависели от размера головного мозга и от способности тканей впитывать жидкость.

Инф. oane.ws

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua