05.03 - 14:28

Биологи продлили мышам жизнь на 42%, удалив старые клетки


 
Американские врачи из клиники Майо в Рочестере провели новый эксперимент по омоложению организма лабораторных мышей. Оказалось, очистив организм животного от престарелых клеток, можно увеличить продолжительность жизни грызуна на 35% - 42%, а также вылечить многие старческие заболевания.

Автор научной работы Ян ван Дерсен уточняет, что старение организма происходит по причине отсутствия клеточного обновления, когда клетка получает повреждения и перестает делиться для предупреждения развития рака или воспроизводства "ошибочных" клеток. Однако даже такие "спящие" клетки могут стать причиной различных раковых патологий, поэтому организму человека старые клетки на самом деле не нужны. Как только клетка перестает самообновляться, в ее недрах начинает работу ген Cdkn2a, который проводит ряд манипуляций по окончательному уничтожению клетки.

Тогда ученые решили очистить организм мышей от подобных престарелых клеток, создав специальное лекарство, потребив которое вместе с пищей мыши запускали процесс самоликвидации старых клеток. Через две недели употребления лекарственного препарата число дряхлых клеток в организме лабораторных мышей уменьшилось в 8 раз. Средняя продолжительность жизни подопытных мышей увеличилась минимум на 30%, грызуны стали более здоровыми и бодрыми, а количество жировой прослойки стало сокращаться, хотя у пожилых людей наблюдается обратная реакция.

Ученые пришли к выводу, что подобные манипуляции можно проделывать и с пожилыми людьми, улучшая их здоровье и самочувствие. Иммунная система человеческого организма также пытается по мере своих сил устранять пожилые клетки и обновлять организм, однако с возрастом число старых клеток становится слишком велико.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua