04.03 - 21:08

Ученые из Барселоны обнаружили возможное лечение цирроза печени


 

Доклад ученых из Института биомедицинских исследований (IRB) и Института IDIBAPS Барселоны утверждает, что каталонские ученые обнаружили терапевтическую мишень для предотвращения образования многочисленных аномальных кровеносных сосудов, которые вызывают желудочно-кишечное кровотечение, главное осложнение при циррозе печени.

Цирроз печени является основным фактором риска возникновения рака печени и является одним из двадцати крупнейших причин смерти от заболеваний в мире. Команда ученых под руководством Рауля Мендеса (ICREA) и Мерседес Фернандеса (IDIBAPS) из Барселоны обнаружили, что за аномальность кровеносных сосудов, связанную с циррозом печени, отвечает белок CPEB4.

Патологический ангиогенез является одним из наиболее важных осложнений у пациентов с циррозом печени и ключевым фактором в развитии и обострении болезни. Поэтому так важны любые исследования методов его лечения для борьбы с циррозом. Результаты исследования опубликованы в последнем номере издания Gastroenterology, самом видном научном журнале о желудочно-кишечных заболеваниях.

В развитых странах цирроз печени является одной из топ-10 причин смертности у взрослых. Это очень распространенное заболевание, которое также является ведущей причиной пересадки печени. Цирроз печени имеет высокую скорость госпитализации и потребления ресурсов здравоохранения в связи с осложнениями, которые возникают на поздних стадиях заболевания.

Цирроз является хронической травмой печени, что характеризуется образованием рубцов (фиброзных узелков) в ткани, которые мешают нормальному функционированию организма. Основными причинами хронического повреждения печени считаются алкоголизм, гепатит С и ожирение.

Накопление рубцов усложняет циркуляцию крови через печень, способствуя портальной гипертензии (синдром повышенного давления в системе воротной вены), что приводит к большему повреждению печени, а кроме того, сосуды имеют низкое качество (патологический ангиогенез).

"Клетки печени пытаются возместить ущерб, но способ, с которым они это делают, вреден для организма. Кроме того, вены пищевода и желудка у больных с циррозом печени очень хрупкие и склонны к повреждениям, вызывая интенсивное кровотечение, которое сложно остановить, "говорит соруководитель исследования Мерседес Фернандес из IDIBAPS . "Таким образом, терапия, направленная на восстановление патологических сосудов, которой сегодня не существуют, будет эффективной для лечения цирроза", объясняет он направление исследования обеих команд ученых.

Цель - белок CPEB4

Основные клеточные белки (эффекторы) участвуют в генерации кровеносных сосудов (фактор роста сосудистого эндотелия -VEGF). "Все текущие лекарства стремятся предотвратить образование новых сосудов на основе ингибирования VEGF или рецепторов VEGF, но проблема в том, что они "нападают" на все белки без разбора, отключая нормальные молекулы, что делает побочные эффекты лечения цирроза совершенно невыносимыми," говорит Раулем Мендеса из IRB.

После предыдущего исследования, опубликованного в Nature Medicine, Мендес объединил ученых из клиники l'Hospital del Mar de Barcelona, CPEB, изучающих здоровье кровеносных сосудов в мозге и поджелудочной железе. Учитывая актуальность поиска новых целей для лечения патологического ангиогенеза, Мендес Фернандес начал сотрудничество для изучения связи ангиогенеза и белка CPEB4 в контексте цирроза печени, когда в изобилии образуются новые сосуды.

"Самое важное, что мы выяснили - вмешательство только в белок CPEB4, действительно ликвидирует образование патологического сосуда, в то время как положительная васкуляризация остается неизменной," рассказывает про открытие Мендес. Эксперименты на клетках в пробирке, в моделях животных и в пробах, взятых у пациентов с циррозом печени, выявили молекулярные механизмы, с помощью которых увеличение белка CPEB4 является фактором роста сосудистого эндотелия при циррозе печени.

Цирроз печени и рак печени

Исследователи обнаружили, что высокий уровень белка CPEB4 в печени связан гепатоцеллюлярной карциномой. В этом контексте, Испанская ассоциация борьбы с раком (AECC) уже выделила более одного миллиона евро команде Мендес Фернандеса и Хорди Бруикс, в надежде, что им удастся разгадать роль этого белка этой и найти лечение гепатоцеллюлярной карциномы, первичного рака печени, который считается третьей ведущей причиной смерти от рака во всем мире, при выживаемости в течение 5 лет после обнаружения менее 10%.

Параллельно лаборатория Мендеса в IRB Барселоны запустила проект по исследованию ингибиторов CPEB4. В прошлом году ученым удалось выявить атомную структуру этого белка, что является важным шагом в разработке ингибиторов. 

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua