29.02 - 16:18

Мелатонин - незаменимый в XXI веке


 

Мелатонин является гормоном шишковидной железы, небольшой эндокринной железы, расположенной в центре мозга. Поворотным моментом в истории изучения шишковидной железы стал 1958 год, когда было обнаружено её гормон - мелатонин. Это открытие сделал профессор Аарон Б. Лернер вместе с командой из Йельского университета.

Суточный ритм мелатонина

В течение дня секреция мелатонина является очень низкой, его концентрация составляет 5 до 20 pg / ml. Увеличение секреции происходит ночью, в пиковый период от 23 до 3 часов утра и достигает 80 -200 pg / ml.
Концентрация мелатонина также зависит от возраста. Суточный ритм выработки мелатонина развивается у людей между 21 и 25 неделями жизни, а максимальная амплитуда высвобождения происходит между 4 и 10 годами. В период полового созревания наблюдается значительное снижение, а затем их уровень остаётся относительно стабильным примерно до 45 лет, после чего наступает период, когда различия между уровнями в течение дня и ночи становятся малыми.

Мелатонин и расстройство сна

Нарушение сна будет расти с увеличением возраста, в то время как уровень мелатонина, как правило, падает. У людей с расстройствами сна его секреция часто намного ниже, чем у того же возраста людей без этих расстройств.
Опубликовано много исследований, которые показали, терапевтическую эффективность мелатонина у людей с нарушениями сна. В ходе этих испытаний, проведённых на различных группах людей, было обнаружено широкий спектр приемлемых доз для приёма от 1 до 5 мг мелатонина. Было показано, что мелатонин помогает заснуть, уменьшает количество пробуждений в течение ночи, а также улучшает качество сна. Эти все положительные моменты от приёма мелатонина приводят к более быстрому высыпания (на 2 - 3 часа быстрее). Эту эффективную добавку можно найти в аптеках, но цена там может бить достаточно высокой. Альтернатива есть специализированные магазины спортивных добавок для спортсменов вот как вариант http://sportcs.com.ua/g6249428-melatonn здесь приставлены добавки многих мировых производителей по гораздо более низкой цене чем в аптеках. А качество их ничем не уступает от их аптечных аналогов.

Дозировка мелатонина

Мелатонин это гормон, вырабатываемый ночью и принятия его в течение дня может нарушить работу биологических часов и вызвать сонливость, аналогичной той, что наблюдается у людей при пересечении часовых поясов.
Вы должны принимать мелатонин только ночью, если вы работаете в несколько смен и спите днем ​​то следует принять его перед сном. Люди, которые имеют проблемы со сном следует принять его в течение часа или двух перед сном. Но если у вас нет проблем с засыпанием, но вы просыпаетесь в середине ночи, мелатонин следует принимать непосредственно перед сном или сразу после пробуждения в середине ночи.
Есть два основных показания к применению этого гормона. Это нарушение сна (особенно у пожилых людей), расстройства связаны с быстрой сменой часовых поясов во время путешествия и изменении суточного ритма. Есть основания для использования мелатонина у пожилых людей с целью дополнения дефицита гормона чтобы улучшить качество их жизни.

Ключевые слова: Мелатонин - незаменимый в XXI веке
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua