19.02 - 07:10

Человечество под угрозой исчезновения?


 

Около 20 лет назад датские ученые впервые заметили, что мужчины из стран Запада постепенно становятся бесплодными. Согласно последним данным, концентрация сперматозоидов у мужчин за последние 50 лет уменьшилась наполовину. Ученые связывают эту тенденцию с образом жизни матери в период беременности и экологическими факторами.

Согласно статистике, почти у 20% мужчин в возрасте 18-25 лет концентрация сперматозоидов ниже нормы. Если в 1940-х годах в среднем у мужчины концентрация спермы была 100 м/мл, то сегодня средний показатель – 60 м/мл, а у 20% мужчин с плохими показателями концентрация ниже 20 м/мл. Что же является причиной такой стремительной потери фертильности? Логика подсказывает, что в этом виноват ряд факторов: токсины окружающей среды, синтетическая пища, плохая вода, гормональные добавки в продуктах питания и т.д. Однако наиболее значимым фактором ученые считают течение беременности матери. К примеру, в 1976 году в итальянском городке Севесо произошла химическая авария, и люди подверглись воздействию диоксинов. Беременные на тот момент женщин родили мальчиков, которые, став взрослыми мужчинами, столкнулись с проблемами фертильности. Возможно, химические вещества повлияли на клетки Сертоли, которые отвечают за правильное развитие сперматозоидов у плода.

«Воздействие, которому подвергается организм матери во время беременности, может иметь огромное влияние на концентрацию спермы у ее ребенка. Наиболее логичным объяснением было бы снижение количества клеток Сертоли», - объяснил профессор Ричард Шарпе (Richard Sharpe) из Исследовательского совета Великобритании. Другими словами, если организм матери соприкасается с токсическими веществами, существует серьезная опасность, что у ее сыновей будут проблемы с репродуктивными возможностями. Это ставит под угрозу существование всего человечества, предупреждают эксперты.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua