04.02 - 09:10

Эффективность лечения стволовыми клетками ставят под сомнение


 

В Коста-Рике поставили под сомнение эффективность терапии с помощью стволовых клеток. В стране закрывается крупнейшая клиника, в которой лечение от ряда заболеваний, включая артрит, рассеянный склероз и травмы позвоночника, прошли около 400 человек, в основном из США.

Несколько недель назад министерство здравоохранения Коста-Рики постановило закрыть клинику, которой владеет аризонский бизнесмен Нейл Риордан (Neil Riordan). Клиника специализировалась на лечении, в ходе которого в организм человека вводили его собственные стволовые клетки.

"Ни в одной серьезной стране мира такое не разрешают", - заявила министр здравоохранения Мария Луиза Авила (Maria Luisa Avila). Согласно официальной информации, у больницы есть разрешение хранить стволовые клетки из жировых тканей пациентов, костного мозга и пуповины, но никто не позволял проводить лечение с их использованием.

Большинство экспертов признает практику клиники Риордана экспериментальной, а Международное сообщество исследований стволовых клеток настроено против такого лечения. В клинике заявляют, что достигают удивительных результатов с помощью лечения, в то время как официальные лица считают, что никаких доказательств эффективности терапии не существует. Предполагается, что заведение будет закрыто в конце недели. Риордан также владеет компанией "Aidan Products", которая продает добавки для увеличения количества стволовых клеток крови в организме, и клиникой в Панаме, специализирующейся на лечении стволовыми клетками.

Для справки: из стволовых клеток можно получить различные ткани и клетки крови. Их часто используют при лечении лейкемии и ряда наследственных заболеваний.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua