04.02 - 17:48

Разработаны микронасосы для точного анализа ДНК


 

Исследовательская группа из Университета штата Айдахо в Бойсе (Boise State University) разработала новый тип монокристаллических микронасосов, которые могут быть использованы при судебном анализе ДНК, сообщает labscience. Результаты исследователей были опубликованы в этом месяце в журнале Smart Materials and Structures.

«Насос представляет собой гигантский прыжок в области миниатюризации», — поделился профессор биологии Грег Хампикиан (Greg Hampikian), возглавлявший команду совместно с профессором материаловедения Петером Мюллнером (Peter Müllner), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

До сегодняшнего дня в процедуре быстрого анализа ДНК большим препятствием была нехватка миниатюрных насосов, которые могли бы работать без химических и электронных компонентов. Три года назад команда поставила перед собой цель — разработать миниатюрный насос, который не будет иметь механических деталей, электрических контактов и будет совместим с существующими комплектами для анализа ДНК. Микронасос может быть использован в «лаборатории на чипе», чтобы упростить сбор ДНК и саму процедуру проверки.

«Технология Magnetic Shape Memory (МСМ) вводит новую парадигму в разработку, заменяя собой шестерни, ремни и работая с материалами, которые изменяют форму», — заявил Мюллнер. «Благодаря МСМ технологии мы можем собрать машину (материя) с помощью всего двух или трёх частей».

Насос использует МСМ кристалл в качестве основного компонента. Материал, используемый для его создания был изобретён Кари Уллакко (Kari Ullakko), бывшим преподавателем в Университете штата Айдахо, который в настоящее время работает в Технологическом университете г. Лаппеенранта (Lappeenranta University of Technology) в Савонлинне, Финляндия. В дополнение к трём исследователям, команда включала в себя студентов из Университета штата Айдахо: Лауру Вендель и Аарона Смита, которые также являются авторами этих последних исследований.

Данное исследование финансировалось Higher Education Research Council (HERC). Успешное развитие микронасоса привело к нескольким университетским заявкам на патент и привлекло большое внимание промышленности.

Мюллнер — эксперт в области технологий и МСМ в Университете штата Айдахо, который является самым крупным университетом в штате. С 3 по 7 июня 2013 года в университете состоится Международная конференция МСМ.

Хампикиан является руководителем Idaho Innocence Project и признан международным экспертом в области ДНК экспертизы. В октябре месяце прошлого года он сыграл важную роль в освобождении Аманды Нокс, американской студентки, осуждённой в убийстве своего соседа по комнате в 2007 году. Хампикиан регулярно обучает полицейских, адвокатов, следователей и технический персонал в криминалистической лаборатории судебно-медицинской экспертизы ДНК.

Инф. labscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua