13.01 - 11:10

Может ли интернет заменить врача?


 

Нужен ли доктор, если у пациента есть интернет? Может ли доступ к интернету навредить человеку, который ищет ответы на вопросы, касающиеся его лечения?

Эти вопросы стали темами обсуждения круглого стола "Наука при кавi", который прошел при Школi Охорони Здоровья Киево-Могилянской академии.

Прогресс остановить нельзя! Точно также, нельзя ограничить доступ людей к всемирной информационной паутине. Мы можем лишь влиять на выбор пациента, предоставлять ему наиболее правильную, точную и полноценную информацию, которая касается его здоровья. Таким был общий вывод дискуссии, посвященной роль интернета в оказании медицинской помощи.

Более того, в некоторых вопросах, касающихся интимного здоровья, социально проблематичных заболеваний (СПИД, туберкулез) именно интернет позволяет найти человеку ответы на интересующие его вопросы.

Сегодня, наиболее оправданными являются ресурсы, представляющие собой площадку для вопросов пациентов и модерируемые ответы зарегистрированных врачей-консультантов.

Что касается ближайшего будущего, то именно Интернет позволит клиникам, докторам и пациентам быть ближе друг к другу. С его помощью можно получать консультацию специалиста в любой точке мира (а с внедрением новых технологий, видео-консультации станут еще более популярными). Клиники смогут вести в он-лайн режиме карточки пациентов, продемонстрировать результаты своей работы, подтвердить квалификацию своих докторов.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua