07.12 - 06:25

Генетическое тестирование: что надо знать о ДНК-анализе


 

Сами часто о том не догадываясь, мы проходим генетическое тестирование еще в роддоме. Элементарная проверка новорожденных на 2 наследственных заболевания, фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз, проводилась в Росии еще 15 лет назад. Это самый простой и примитивный вид генетического тестирования. От современных методов исследования он отличается приблизительно так же, как трение палочек, в попытках добыть огонь от ракетной установки «Тополь».

Еще в 1953 году биологи Ф.Крик и Дж.Уотсон открыли геном человека. Пока у нас генетика официально считалась лженаукой, а опыты в её сфере наказывались вплоть до заключения в концлагеря, на Западе ученые активно занимались её изучением. И через 50 лет, в 2003 человеческий геном был полностью расшифрован. Процесс был длительным и дорогостоящим: на его расшифровку ушло 13 лет, а анализ одного конкретного генома обошелся в $1 млн.

Но ситуация меняется с космической скоростью: если первый расшифрованный геном человека был опубликован меньше десяти лет назад, то сейчас число полных человеческих геномов уже измеряется сотнями. За последние годы генетические исследования стали дешевле, более информационными, а интерес к ним все более высоким. Об этом говорит хотя бы тот факт, что 3 из 15 самых продаваемых научно-популярных книг в мире в этом году посвящены генетике!

Одна из особенностей генетического тестирования в том, что его проводят в любом возрасте: в зрелом, юношеском, в младенчестве. Тестируют даже генетический материал зародыша. Еще с середины 1970-х годов популярным был тест, помогающий родителям выявить потенциально смертельные мутации своего ребенка – такие как мышечная дистрофия Дюшенна.

С начала 2013 года в Европе и США генетическое тестирование активно применяется в клинической предродовой практике. Беременные женщины получают возможность узнать о предположительных болезнях своего ребенка. Для такого анализа даже не требуется генетический материал отца, ведь в крови беременной женщины уже есть 30% крови её ребенка.

Американская компания Recombine со штаб-квартирой в Нью-Йорке также дает возможность провести преконцепционный генетический тест – тестирование будущих родителей еще до зачатия ребенка. С его помощью риск появления на свет детей с тяжелыми наследственными заболеваниями можно свести к минимуму. Но если раньше существовало ограничение: результат теста ДНК касался только конкретных заболеваний, то сегодня усовершенствованный тест сканирует ДНК на наличие 180 мутаций. В России уже сейчас проводят дородовое обследование плода, позволяющее выявить до 70% врожденных патологий, среди которых болезнь Дауна и болезнь Эдвардса, пороки развития нервной системы, сердца, головного мозга, аномалии конечностей и пр..

Среди стран Европы особенно выделяются центры исследования генетики в Германии. Исторически Германия уделяла особое внимание генетике и генетическому коду человека. Именно здесь в свое время родилось и развилось отброшенное сегодня направление генетики – Евгеника. Сегодня в Германии действуют специализированные клиники и центры по генетике человека, предоставляющие широкий спектр молекулярно-генетических и цитогенетических исследований.

В Америке генетическое тестирование уже практически стало частью повседневной жизни. Как показала практика, его результаты можно использовать не только в целях здравоохранения, но и в сфере страхования и даже при приеме на работу. Так, результат генетического тестирования играет значительную роль при подборке кадров в ФБР и другие спецслужбы. Его в обязательном порядке проводят высокопоставленным военным в Пентагоне. Крупные корпорации взялись проверять своих сотрудников на предрасположенность к раку и другим сложным заболеваниям, требующим дорогостоящего лечения. Правда, причиной для увольнения показатели тестирования быть не должны, ибо в ноябре 2009 года в США вступил в силу закон о запрете генетической дискриминации.

Волна популярности генетического тестирования в Европе и Америке спровоцировала появление ряда законов, согласно которым сотрудник не может быть протестирован без его согласия. К тому же данные генетического скрининга не должны быть оружием в руках представителей страховых компаний или кадрового отдела – это информация для врача и пациента. Впервые этот вопрос поднимался на конвенции государств-членов Совета Европы и государств-нечленов, которые принимали участие в её разработке, а также Европейским Советом еще 4-го апреля 1997 года. Но сегодня эта тема становится актуальной, как никогда ранее.

Еще в 2006 году в Австралии генетическое тестирование проводили 56 лабораторий. За год тестирование, проведенное компанией Medicare прошло 41 497 человек – как по всей стране, так и в Новой Зеландии. И еще 119, 354 людей прошли тестирование в других компаниях.  К 2007 году их количество увеличилось на 67%. В общей сложности лаборатории предлагают 437 видов генетических тестов, среди которых выделяют  5 основных:

●  «Диагностический» (на определение генетической предрасположенности к заболеваниям);

●  «Семейный» (проводится с целью планирования семьи и определяет, является ли каждый из партнеров носителем наследственных заболеваний»;

●  «Фармакогенетический» (проводят для назначения лечения больным: определяет реакцию на медикаменты и помогает определить максимально качественное лечение, исходя из наследственных предрасположенностей);

●  «Скрининг» (выявление скрытых мутаций и возможных рисков развития заболеваний. При определении соответствующего лечения и/или диеты позволяет избежать развития возможных болезней);

●  «Соматический» (определяет возможность развития ненаследственных заболеваний. Обыкновенно используется для диагностики рака).

Особого внимания заслуживает тест на предрасположенность к раку груди, популярность которого стремительно растет во всем мире. Не в последнюю очередь потому, что раннее диагностирование позволяет избежать этого страшного женского заболевания. Тестирование проводит компания Myriad Genetics. Еще недавно оно стоило $3000. Цена была обусловлена, в первую очередь тем, что компания единолично обладала патентом на исследование мутантных генов BCRA-1 и BCRA-2, которые отвечают за риск наследственного развития рака молочной железы и яичников у женщин. Теперь, когда патент в судовом порядке отменили, ожидается, что тест на генетическую предрасположенность к раку груди довольно быстро и заметно упадет в цене.

В конце 2010 года в США начался настоящий бум генетического тестирования, связанного с выбором диеты (как известно, более 31,8% американцев страдает ожирением). Исследователи Стэнфордского университета (США) провели масштабное исследование, в ходе которых выявили три группы диет для женщин, исходя из генетического кода. Одной группе для достижения лучшего результата, необходимо сокращать жиры в пище, другой – углеводы, третьей показаны увеличенные физические загрузки. С тех пор генетическое тестирование стало крайне эффективным инструментом в руках диетологов.

Сегодня цена полной расшифровки генома упала вдвое. Если в январе 2008 года тестирование, проводимое компанией Knome из штата Массачусетс стоило $350 000, то сейчас его стоимость $99 000. И это далеко не предел. В течение года ожидается, что цена снизится вообще до $1000. Неполное генетическое тестирование можно будет провести за несколько сотен долларов.

Среди конкурентов Knome можно назвать Illumina, Pacific Biosciences, Life Technologies DeCode Genetics и Navigenics и новый стартап-проект 23andMe, пользующийся поддержкой Google. К тому же сейчас врачи разрабатывают возможность вывести продукт на массовый рынок при помощи ноутбуков Apple, чтобы упростить как тестирование, так и доступ к результатам.

Генетическое тестирование фигурирует не только в диагностике потенциальных заболеваний. Во всем мире его с успехом используют в криминалистике для экспертиз тяжких преступлений. Согластно данным в Украине скоро также откроют 8 ДНК-лабораторий (в Днепропетровской, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской, Харьковской областях, УМВД Украины в Винницкой и Николаевской областях).

А пока что с уверенностью можно сказать: перспектив для геномики в современном мире масса, ведь это не просто прорыв в науке, но и отличный способ победить болезни, ранее считавшиеся неизлечимыми: рак, хронические заболевания, болезнь Альцгеймера... Обойти их еще на стадии зачатия или предотвратить в зрелом возрасте, и уберечь от них своих детей. Ведь ненаследственных заболеваний нет. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua