30.11 - 17:28

Разрабатывается новый искусственный сердечный клапан


 

Немецкие ученые занимаются созданием идеального искусственного клапана для сердца. Проводимые исследования позволят создать сердечный клапан размером с евроцент. Это решит важную проблему в детской хирургии сердца.

У всех современных методов, которые применяются сейчас, есть недостатки. Об этом говорил руководитель отдела клеточных систем во Франуховском институте технологии граничных поверхностей и биотехнологий (Штутгарт). Например, свиные клапаны уже приводили к смерти пациентов, другие модели плохо приживались. Бывает, что требуется много операций или применяются клапаны мертвых доноров, а их количество ограничено.

Согласно данным Федерального ведомства статистики, в прошлом году немецкие врачи заменили протезами 27 612 клапанов сердца. Как объясняет Томас Эшенхаген, глава правления Немецкого центра исследования сердечно-сосудистой системы в Берлине, в медицине разработано много эффективных методов, которые помогли спасти немало жизней. К сожалению, все они связаны с определенными сложностями. Часто в операциях нуждаются дети с врожденным пороком сердца, которым нужны маленькие клапаны, а это проблема.

Чтобы функционировали клапаны донора, рассказывает детский кардиохирург Александр Хорке из рабочей группы Акселя Хавериха в Медицинском институте Ганновера, пациенту необходимо всю жизнь разжижать кровь. Дело в том, что человеческий организм воспринимает как чуждые клапаны доноров-людей или животных. В результате защитной реакции происходит функциональная потеря клапана. Особенно такая реакция сильна у детей, поэтому обычные биологические клапаны способны продержаться лишь несколько лет.

Исследователи стали искать неклеточную замену. Группа ученых во главе с Шенке-Лайланд, профессора из Тюбингской университетской гинекологической клиники разработала субстрат-носитель, состоящий из комбинации естественных и синтетических полимеров. Эти волокна образуются и соединяются, в них вплетаются протеины, которые будут притягиваться после пересадки в человеческий организм. Как задумали ученые, из них должен развиться новый клапан, а каркас позже должен раствориться.

Ученым сначала удалось добиться успеха в чашке Петри. Затем они провели успешные тесты, пересадив искусственные клапаны в сердца свиней. В дальнейшем предстоит провести тестирование на живых организмах. Немецкие исследователи планируют сделать серию экспериментов совместно с одним из американских университетов.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua