20.11 - 15:08

Тутовый шелкопряд будет помогать ортопедам


 

В процессе лечения переломов необходимо, чтобы сращиваемые элементы были неподвижны. Вот почему кости закрепляются специальными пластинами и скобами, стянутыми винтами. Такие «крепежные» элементы делают из медицинской стали, однако это не ограждает пациентов от осложнений. Вот почему ученые ищут новый материал для фиксации костей. Коконы тутового шелкопряда – удивительная находка для человечества. Оказывается, их можно применять и для изготовления фиксирующих элементов при переломах костей.

Шелковые нити применяют не только для изготовления шелка, они используются в косметологии, фармацевтике и медицине. Сейчас ученые проводят эксперименты, чтобы отыскать наиболее лояльные к организму больного материалы, из которых можно было бы изготовить фиксирующие системы. Ведь иногда на месте фиксации сломанных костей начинается воспалительный процесс. Подобные приспособления недостаточно гибкие, поэтому оказывают травмирующее воздействие на кость. После сращивания перелома скобы и винты извлекаются методом оперативного вмешательства.

Уже предпринимались попытки внедрять новые материалы, которые спустя некоторое время растворялись бы в организме. Однако нобиодеградируемые субстанции мало приспособлены для создания сложных конструкций. К тому же очень сложно точно рассчитать момент, когда они должны «разложиться». Иногда наблюдались случаи, когда в организме возникало их отторжение.

Недавно американский исследователь Дэвид Каплан предложил использовать при изготовлении болтов для фиксирующих устройств нити тутового шелкопряда. Дело в том, что они прочны и эластичны, а опыт изготовления из них хирургических нитей доказал, такие нити прекрасно воспринимаются тканями человеческого тела. Ученые провели эксперимент, в котором три десятка крыс два месяца назад были прооперированы для имплантации им винтов из нити шелкопряда. Результаты эксперимента показали, что до сих пор ни у одного животного не проявилось воспаление или опухоль на месте вживления.

Исследования доказали, что шелковые имплантаты не боятся встречи с биологическими жидкостями. Они превосходно переносят процесс стерилизации и пропускают рентгеновское излучение, а это позволяет в процессе лечения делать мониторинг сращивания с помощью рентгенографии. Конечно, новому материалу еще предстоит пройти долгий путь к процессу практического применения. Чтобы болты из нити шелкопряда начали применяться специалистами, их будут еще испытывать на людях.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua