07.11 - 16:48

Ученые могут создать рентгеновский аппарат, размером с мобильный телефон


 

В последнее время усилия некоторых научных и исследовательских организаций направлены на создание портативного диагностического медицинского устройства, которое благодаря сериалу "Звездный путь" получило название трикодер. В скором будущем частью такого устройства может стать портативный рентгеновский сканнер, недорогой рентгеновский аппарат, размером с мобильный телефон. А это станет возможным благодаря тому, что команде ученых из университета Миссури удалось создать компактный многодиапазонный источник радиоизлучения, размером всего с ученическую резинку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Будучи чрезвычайно компактным, новый источник излучения для своей работы требует лишь малую долю энергии, потребляемой современными рентгеновскими аппаратами. Благодаря применению кристалла из ниобата лития, за счет пьезоэлектрического эффекта напряжение 10 Вольт от внешнего источника энергии преобразуется в напряжение 100 тысяч Вольт, которое заставляет работать источник излучения. Столь низкое входное напряжение позволит получить устойчивый поток высокочастотного радиоизлучения рентгеновского диапазона даже при питании устройства от аккумуляторной батареи мобильного устройства.

"Современные рентгеновские аппараты чрезвычайно громоздки и потребляют большое количество электрической энергии" - рассказывает Скотт Ковалеский (Scott Kovaleski), профессор в области электротехники и вычислительной техники университета Миссури, - "Благодаря нашему изобретению, приблизительно через два-три года у нас может появиться опытный образец рентгеновского сканера, размером с наладонный компьютер. Такое недорогое портативное устройство не только может улучшить качество медицинского обслуживания в развивающихся странах, но и снизить стоимость некоторых услуг в области здравоохранения по всему миру".

Помимо использования в медицинской технике, новый источник рентгеновского излучения может быть успешно использован и в других областях, таких как системы безопасности, системы контроля на таможенных пограничных пунктах и в создании малогабаритных и малопотребляющих научных инструментов для космических аппаратов, таких как марсоход Curiosity. Помимо всего этого, малые габариты нового источника рентгеновского излучения позволят врачам-дантистам производить съемку, направляя поток рентгена из полости рта наружу, не подвергая его воздействию мозг и другие органы пациентов.

Постольку новый источник излучения может излучать и другие виды электромагнитного излучения помимо рентгеновского он может быть использован там, где в настоящее время используются источники излучения на радиоизотопах, к примеру, в геологической разведке, при бурении и в других промышленных и научных областях. К тому же новый источник является безопасным источником радиации, поскольку он может быть просто отключен в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

"Наше устройство совершенно безопасно, пока оно не включено, и даже тогда оно не представляет собой серъезной угрозы благодаря низкому уровню излучаемой радиации" - рассказывает Скотт Ковалеский, - "У нас получился аналог отключаемого радиоизотопного источника, который безопасен даже в случае механического повреждения".

Инф. lite-world.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua