15.10 - 08:44

Витамины для здоровья кожи при невусе


 

Чтобы доброкачественные новообразования не переросли в злокачественные необходимо правильно питаться, в организм должно поступать необходимое количество витаминов и микроэлементов.

Витамин А

Например, витамин А способен поддерживать влажность кожи и может сделать ее более эластичной. Если в организме нет достаточного количества витамина А, то кожа становится сухая и начинает шелушиться. Именно этот нужный витамин помогает сухой коже стать лучше и красивее. Заметим, что не только сухая кожа нуждается в хорошем увлажнении, но и жирная, а также нормальная кожа. В определенные периоды такие типы кожи склонны к сухости, шершавости и возникновению шелушения, что говорит про дефицит витамина А.

В полезных и нужных продуктах для кожи животного происхождения содержится витамин А, например, в свиной, телячьей, говяжьей и рыбной печени. Этого витамина довольно много в жирных сортах рыбы, например, в сельди, форели, скумбрии, семге. Большое количество витамина А содержится в желтке яйца, в продуктах из молока, особенно в сливочном масле, сметане и твороге.

В продуктах растительного происхождения с наличием каротина имеется провитамин А. Именно из него организм способен синтезировать полноценный витамин А. К таким продуктам относится тыква, морковь, а также зелень. Еще витамина А много в шпинате, а также в зеленом салате, щавеле, капусте и в зеленом луке. Витамином богаты помидоры, зеленый горошек, стручковая фасоль и даже грибы лисички. В ягодах и фруктах также имеется витамин А. К примеру, в сливе, черносливе, дыне, авокадо, персике, абрикосах, папайе, а также в рябине, ежевике и облепихе.
Для лучшего восприятия витамина А в наш организм еще должны поступать жиры, поэтому овощные блюда необходимо делать с добавлением растительного масла.

Витамин С

Важным компонентом для кожи лица считается наличие витамина С. Он помогает вырабатывать в коже коллаген, благодаря которому она становится упругой и эластичной. Если не хватает коллагена, тогда кожа стареет, тускнеет и становится дряблая. При достаточном употреблении витамина С, коллагеновые волокна быстро увеличиваются в росте, тем самым продлевают коже молодость и красоту.

Кроме того, что полезный витамин С делает кожу красивой, эластичной и упругой, он также борется с неприятными воспалительными процессами, заживляет различные повреждения: ссадины, ранки, небольшие порезы. Он препятствует возникновению синяков и способен укрепить кровеносные сосуды.

Если организм постоянно устает, хочется все время спать, нет аппетита, кожа бледная, сухая и вялая, то это сигнал про недостаток витамина С.

Организм не имеет способности сам воспроизводить витамин С. Чтобы пополнить его недостаток, необходимо использовать соответствующие продукты с его содержанием:

В первую очередь нужно кушать цитрусы, употреблять апельсины в обязательном порядке. В рационе питания обязательно должны присутствовать болгарский перец, редис, картофель, квашеная и цветная капуста, а также шпинат и петрушка.

Во вторую очередь следует употреблять кисло-сладкие ягоды и фрукты. К ним относятся киви, яблоки, клюква, шиповник, черная смородина, а также грецкие орехи.

Важно знать, что если организм находится в нервном напряжении или постоянно физически нагружен, то происходит снижение в коже витамина С. В таком случае продукты с содержанием недостающего витамина нужно употреблять в большем количестве.

Витамин Е

Еще одним из необходимых и полезных витаминов для кожи является витамин Е, который способен продлить молодость. Он способствует быстрому обновлению кожных клеток, а также может защитить кожу от ультрафиолета.

Витамин Е содержится во многих маслах, например, в подсолнечном, кунжутном, хлопковом, льняном, арахисовом, в кукурузном и оливковом масле. Его много в масле проросших пшеничных зерен, в соевых бобах, а также в бутербродном арахисовом масле.

Витамин Е имеется в пророщенных зернах кукурузы и пшеницы, в семечках подсолнечника, в овсе, миндале и арахисе, а также в бобовых культурах. Большое количество витамина Е находится в лососе и вареных яйцах.

В молоке и сливочном масле, говядине, баранине, а также в помидорах, бананах, моркови и зелени тоже есть немного витамина Е.

Витамины группы В

Комплекс витаминов группы В, такие как В1, В6, В10, В3, В2 и В9 также является необходимым для нашей кожи.

Предотвращает раннее старение кожи витамин В1, а витамин В2 значительно улучшает цвет лица. Если в организме в большом количестве не достает витамина В6, то может возникнуть дерматит. От вредного воздействия отрицательных и негативных факторов окружающей среды защищает витамин В9. Витамины В группы отлично увлажняют кожу и регенерируют ее клеточный рост.

В дрожжах для выпекания и в пивных дрожжах витамин В1 имеется в немалом количестве. Его много в крупах, таких как ячневая, пшеничная, овсяная, гречневая, а также в хлебе, который сделан из грубо помеленной муки, и отрубях. Красное мясо, рыба, печень, коричневый рис, бобовые и яйца, а также картофель, зеленые овощи и лесные орехи имеют витамин В1.

Пополнить организм витамином В2 можно с помощью разнообразных фруктов и полезных овощей. Его много в персике, томате, груше, а также цветная капуста, шпинат и облепиха содержит этот витамин. Употребляя молочные продукты, печень и почки, дрожжи, миндаль, яйца и грибы, Вы сможете пополнить организм недостающим витамином В2.

В зернах пшеницы, в лососе, скумбрии, сельди, а также в куриной печени, рисе, говядине, в бананах и авокадо содержится витамин В6. Он значительно улучшает внешнее состояние кожи на лице и внутреннее состояние всего организма.

Витамин В9 находится в шпинате, зеленом луке, салате, в капусте и бобовых. Еще он имеется в томатах, моркови, в бананах, тыкве, апельсинах, в дыне, грибах и орехах. В отрубях, гречневой и овсяной крупе и дрожжах витамина В9 достаточное количество.

Наша кожа нуждается в полезном витамине D, витамине PP, а также ей необходим витамин К.

Витамин PP восстанавливает все защитные функции кожи. Если в организме его не хватает, то кожа быстро теряет свою эластичность, ухудшается цвет лица и начинается шелушение.
Витамин PP содержится в курице, говяжьей печени, в свинине, рыбе, в молоке, сыре и яйцах. Все данные продукты относятся к животному происхождению и благоприятно оказывают влияние на состояние нашей кожи.

Витамин PP имеется в ростках пшеницы, арахисе, в пшеничных отрубях, гречневой крупе и моркови, в пивных дрожжах и брокколи. Это продукты растительного происхождения, которые пополняют организм полезными недостающими элементами.

Для замедления процесса старения кожи необходим витамин D. Он сохраняет ее в тонусе, и кожа остается надолго молодой. Благодаря воздействию солнечных лучей получается выработка витамина D. В сливочном масле, яйцах, в рыбе, морской капусте и печени трески его достаточное количество.

Чтобы избавиться от веснушек и прочих некрасивых пигментных пятен, а также снять отеки и воспалительные процессы на коже, поможет витамин К. Он есть в моркови, шпинате, в томатах, капусте, а также в тыкве и рябине.

Существует множество витаминов, которые необходимы нашей коже для улучшения ее внешнего состояния. Но этих витаминов, которые мы сегодня рассмотрели, будет достаточно для того, чтобы питание было сбалансированным, и кожа становилась красивой, здоровой и молодой.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua