01.10 - 12:28

Кровососущий робот может лечить фатальные кровотечения


 

Американские ученые создали робота, который, по их утверждению, может высасывать сгустки крови (тробмы) из ранее неоперабельных частей мозга.

Устройство, созданное в Университете Вандербильта в Теннесси, позволяет хирургам использовать информацию компьютерного томографа для направления к месту кровоизлияния (кровотечения) управляемой иглы через небольшое отверстие в черепе и вокруг важных тканей мозга.

Команда инженеров и врачей надеется, что это могло бы улучшить шансы на выживание пациентов с кровоизлиянием в мозге, 40 процентов из которых в настоящее время умирают в течение одного месяца с момента приступа, отчасти из-за опасности существующих хирургических процедур, которые предполагают разрезание больших отверстий в черепе.

Хирурги в настоящее время избегают попыток удаления тромбов внутри мозга, потому что преимущества в устранении от 25 до 50 % сгустка можно компенсировать за счет ущерба, нанесенного окружающей ткани. Вместо этого, врачи, как правило, надеются, что препараты уменьшат отеки. 

Система включает в себя прямую внешнюю трубку, которую хирург может ввести через небольшое отверстие в черепе в точный способ, чтобы не повредить другие ткани, и изогнутую внутреннюю трубку, которая протягивается в тромб и свободно перемещается, когда вакуумный насос высасывает кровь. Несколько различных внутренних трубок может быть использовано в зависимости от размера тромба и формы.

Используя желатиновую модель мозга, исследователи смогли удалить до 92 процентов моделируемых сгустков крови. Теперь они планируют добавить ультразвуковую визуализацию и компьютерную модель того, как мозговая ткань деформируется в системе, чтобы подстраховаться, что весь нужный материал тромба был удален.

Weaver и Webster адаптировали одноигольную систему к технологии, которую они разработали для опухолей головного мозга, с рядом внутренних трубок, каждая из которых имеет различную кривизну, их можно продливать, втягивать и поворачивать, чтобы следовать определенному пути через тело.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua