28.09 - 19:28

Ученые: органы человеческого тела стареют не одинаково


 
Ученые обнаружили интересный факт: каждый орган человеческого тела стареет по-разному.

Данное открытие сделали европейские и американские молекулярные биологи. Оказывается, каждый орган имеет свою скорость старения и может быть огромная разница в скорости старения печени, сердца, мозга и других органов.

К такому умозаключению ученые пришли, наблюдая за лабораторными мышами. Специалисты отслеживали изменения, которые происходили в клетках различных органов организма, изучали строение и работу белков в клетках молодых и пожилых мышей.

Наибольший интерес для ученых представляли печень и мозг мышей.

Исследователи наблюдали за состоянием клеток печени и мозга в организме молодых шестимесячных и пожилых двухгодовалых мышей. Оказалось что белковое содержимое клеток и система сборки молекул белков стареет совершенно по-разному.

Если рассматривать мозг, к примеру, то больше всего в нем страдали белки, ответственные за передачу сигналов между клетками, и сама машина по сборке белков.

А вот в печени старение шло совсем иначе. В ее клетках наблюдались проблемы с теми белками, которые отвечали за считывание генов и управление метаболизмом клетки.

По словам специалистов, то же самое происходит и с другими органами. Для каждого из них характерен свой собственный набор барахлящих белков, эффективность работы которых падает с разной скоростью.
Инф. informing.ru
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua