14.09 - 06:10

Витаминотерапия при карбункуле


 

Причиной карбункула может быть несбалансированный рацион, при котором имеется недостаток минеральных веществ и витаминов.

Наиболее важные для здоровья кожи – А, группа витаминов В, С, Е, D и Н (биотин).

Витамин А

Распространенное название витамина А – ретинол, отвечает за увлажненность кожи и замедление нежелательных процессов старения. Борьба с пигментными пятнами – еще одна функция витамина А. Самым большим содержанием этого витамина отличаются морковь и брокколи.

Богаты каротином, предшественником витамина А, молочные продукты, яичные желтки, печень рыб и животных, семечки подсолнуха. Смело добавляйте в рацион фрукты и овощи красного или желтого цветов, и пополнение организма ретинолом обеспечено.

Витамины группы В

Эти витамины – просто кладезь здоровья. Необходимое количество витаминов В2 и В6 – важное условие упругости и красивого цвета кожи, отсутствия шелушений. В5 предотвращает появление кожных аллергических высыпаний, устраняет дряблость кожи и замедляет старение. В9 (или фолиевая кислота) важен и для красоты кожи, и для организма в целом.

Как и витамин В10, В9 защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета. Самые главные источники витаминов группы В – зелень, бобовые, пивные дрожжи, творог, яичные желтки, говядина и орехи.

Витамин С

Наверное, самый известный витамин, роль которого очень велика. Помимо участия в обмене веществ, витамин С борется со свободными радикалами, сохраняя коже коллаген и эластин, без которых кожа покрылась бы морщинами и обвисла. Устранение неровной пигментации кожи – также работа для витамина С. Кроме того, данный витамин способствует заживлению ран.

Внушительное количество витамина содержится в цитрусовых, черной смородине, киви, зеленых овощах, шиповнике. Ягоды, дыни, рябина и облепиха, свекла и помидоры также являются источниками витамина С.

Витамин Е

Витамин Е (токоферол) - еще один антиоксидант, устраняющий негативное воздействие свободных радикалов. Токоферол питает клетки кожи, поддерживая клеточные мембраны в функциональном состоянии. Его можно найти в печени, яичных желтках, растительных маслах, цельных зернах злаков, отрубях и арахисе.

Очень важно правильно принимать витамин Е – для этого продукты-источники этого витамина рекомендуется употреблять вместе с продуктами, которые содержат витамины А и С (например, с морковью, соком лимона, сливочным маслом).

Витамин D

Функция этого витамина не менее значима – нейтрализовать вред от воздействия солнечных лучей. Он также помогает поддерживать кожу в тонусе. Вместе с витамином К и РР витамин D улучшает состояние и цвет кожи, устраняя воспалительные процессы, пигментные пятна и отеки.

Витамин Н

Биотин устраняет шелушение, красноту, жирный блеск и бледность кожи, поэтому справедливо называется витамином красоты. Содержится в арахисе, черном шоколаде, печени и пивных дрожжах, шпинате и зеленом горошке.

Полезные продукты

При различных гнойниках необходимо употреблять продукты, которые очищают печень и желчный пузырь, кровь и лимфу. Для этого нужно есть:

- большое количество овощей (особенно свеклу, кукурузу, морковь, огурцы, помидоры, бобовые культуры, любую капусту) и фруктов (яблоки, авокадо, грейпфрут, гранат, все цитрусовые, бананы, виноград, клюква);

- зелень: лук, чеснок, укроп, петрушка, шпинат, сельдерей, куркума;

- масла растительного происхождения: подсолнечное, оливковое, кукурузное, тыквенное, льняное;

- мясо и рыба нежирных сортов;

- печень и печеночный паштет (но только домашнего приготовления);

- крупы (из цельных зерен): гречка, темный рис, пшено, пшеничка;

- орехи;

- сухофрукты: чернослив, изюм, курага, сушеный банан, финики;

- напитки: фреши, горячий зеленый чай, компоты, вода (нужно выпивать суточную норму);

- молочные продукты;

- яйца (вареные или омлет, приготовленный на пару);

- мед и его субпродукты (наиболее полезен прополис);

- хлеб с отрубями.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua