07.09 - 18:08

Ученые определили, как вирус СПИДа распространяется по организму


 

Исследователям из Германии и Испании удалось выяснить, как вирус иммунодефицита атакует организм человека, разгадав один из главных механизмов его распространения, что в будущем позволит разработать новые методы лечения СПИДа.

Группа специалистов во главе с Хавьером Мартинес-Пикадо из исследовательского центра IrsiCaixa в Барселоне представила в статье, опубликованной в журнале PLoS Biology, подробное описание ранее неизвестного науке механизма проникновения вируса ВИЧ-1 в один из типов клеток иммунитета человека – дендритные клетки. Эти клетки находятся на слизистых оболочках человека, поэтому первыми сталкиваются с инфекцией. Они распознают болезнетворные клетки, а потом передают информацию иммунным клеткам другого типа – Т-лимфоцитам, которые уже в свою очередь запускают процесс полномасштабного иммунного ответа организма.

Механизм, который долгое время оставался неизвестным, позволял вирусу ВИЧ внедряться в дендритные клетки, обманывая их, чтобы впоследствии распространяться вместе с ними посредством лимфатической системы. В итоге вирус начинает атаковать Т-лимфоциты, и это приводит к мощному поражению иммунной системы и смертельному исходу человека в случае заражения неопасными инфекциями.

Научно-исследовательская группа Мартинеса-Пикадо подозревает, что ключевым элементом, захватывающим дендритные клетки, может являться конкретный тип липидных молекул или так называемые ганглиозиды. Эти молекулы располагаются в мембране клеток, и вполне возможно, что вирус их использует, чтобы избежать распознавания иммунными клетками.

Чтобы подтвердить свои подозрения, учеными были созданы псевдовирусные искусственные частицы нескольких типов, часть из них имела в мембране молекулы ганглиозидов, а остальные были их лишены. Эксперимент показал, что частицы, содержащие ганглиозиды в своей мембране, обладали способностью проникновения в дендритные клетки.

Исследователи отмечают, что, несмотря на то, что механизм "увиливания" от дендритных клеток требует ряда дальнейших исследований, молекулы ганглиозиды вполне могут послужить толчком к созданию средств лечения ВИЧ-инфекции в будущем.

Мартинес-Пикадо подчеркнул, что пока существует только так называемая антиретровирусная терапия, помогающая улучшить качество жизни пациента, но не вылечивающая его полностью, поскольку в организме продолжают развиваться процессы распространения вируса.

"Механизм распространения ВИЧ в человеческом организме обнаруженный нами позволит начать разработку препаратов, которые в комплексе с антиретровирусными смогут, наконец, победить болезнь", - заявил в заключении ученый.

Исследователи предполагают, что на разработку нового препарата уйдет примерно от 10 до 15 лет.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua